Как бийские журналисты "минировали" автобусы

06 сентября 2007, 17:27, ИА Амител

Журналисты бийской ТРК "РИФ" провели в своем городе эксперимент, оставив в пасажирском автобусе "подозрительный предмет".

"В свете последних событий в стране и за рубежом, связанных с терактами, из средств массовой информации мы узнаем о страшных цифрах человеческих жертв. В нашем городе в связи с этим в общественном транспорте висят объявления, которые призывают пассажиров сообщать водителю или кондуктору о подозрительных предметах в салоне. По статистике большинство терактов случаются в транспорте: метро, автобусах, самолетах. В связи с этим, наша съемочная группа решила провести эксперимент. Мы подложили пакет под сидение автобуса, движущегося по одному из оживленных маршрутов города с целью узнать, насколько бдительны горожане", - пояснили журналисты ТРК "РИФ".

Дальше события развивались следующим образом: на первой остановке "бесхозный" сверток никто не заметил. Потом в автобус вошел мужчина. Он увидел пакет, но остался к нему равнодушен. Только не третьей остановке вошедший в ПАЗик парень сообщил кондуктору о находке.

По словам молодого человека, первая мысль, которая его посетила - а вдруг кто-то забыл? Потом подумал - может теракт готовится? Кондуктор этого автобуса утверждает, что на его практике первый раз в салоне нашли подозрительный предмет. Экипаж перед каждым выходом на рейс проверяет салон, но ничего подозрительного никогда не было.

Журналисты пересели в другой автобус: но и там на пакет никто не обращает внимания. Наверное, потому, что поставили его не на видное место. Только на конечной остановке сверток заметила кондуктор.

В другом случае молодой человек просто отодвинул пакет ногой. Ему даже в голову не пришло, что это может быть бомба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров