В Алтайском крае сегодня открывается первая очередь завода по производству ДСП

07 сентября 2007, 09:11, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, в Алтайском крае откроется первая очередь завода по производству древесно-стружечных плит, в торжественном открытии которого примет участие глава администрации края Александр Карлин.

Как уточняет пресс-служба краевой администрации, первая очередь завода по производству древесно-стружечной плиты (ДСП) откроется на ООО "Алтай-Форест" в с. Ларичиха Тальменского района. Завод создается в рамках реализации инвестиционного проекта "Утилизация отходов лесопиления и нетоварной древесины от рубок ухода за лесом. Строительство завода ДСП", получившего поддержку из средств краевого бюджета. Около 18 млн. рублей было направлено предприятию в виде компенсации части банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам.

Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить общий выход пиломатериала из круглого леса с 66% до 70%. Все отходы от производства будут направлены на переработку. Стоит отметить экологическую направленность проекта: он позволяет эффективно решить проблему утилизации отходов от лесоустроительной деятельности.

К созданию завода по производству ДСП и нового лесопильного комплекса на ООО "Алтай-Форест" приступили для организации безотходного производства продукции из древесины. На строительстве уже освоено 600 млн. рублей, планируется вложить еще около 100 млн. рублей.

В настоящее время на предприятии трудится 788 человек, средняя заработная плата составляет около 9000 рублей. Пуск подготовительного производства по изготовлению пиломатериалов и щепы – сырья для завода – позволит производить высококачественные материалы с идеальной геометрией и чистотой обработки поверхности, соответствующей евростандартам.

Новая линия способна перерабатывать до 1500 кубометров круглого леса в сутки. Запуск фрезерно-брусующей установки позволит увеличить выпуск пиломатериалов европейского качества до 200 тысяч куб. м. в год, поднять рост производительности труда и создать на предприятии около 50 новых рабочих мест, увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

Как ранее сообщало ИА "Амител", весь государственный лесной фонд, находящийся в ведении федерального государственного учреждения "Ларичихинский лесхоз", передан в долгосрочную аренду двум предприятиям – ООО "Алтай-Форест" и ОАО "Ларичихинский леспромхоз". На этой основе ООО "Алтай-Форест" и строит крупный деревообрабатывающий завод по производству древесно-стружечных плит. Для Алтайского края углубленная переработка древесины – весьма актуальное направление развития экономики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров