ОАО «Кузбассэнерго» подвело итоги первого года работы на ФОРЭМ

07 сентября 2007, 09:35, ИА Амител

Представители ОАО "Алтайэнергосбыт" и Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" рассказали журналистам об итогах первого года работы по новым правилам оптово-розничного рынка электроэнергии и мощности, заявив, что новая модель рынка в целом благоприятно повлияла на деятельность как поставщиков, так и потребителей электроэнергии. Подробности сообщает пресс-служба "Кузбассэнерго".

По словам заместителя генерального директора по маркетингу и развитию ОАО "Алтайэнергосбыт" Павла Лиханова, до введения в действия "Правил функционирования розничных рынков электроэнергии" потребитель мог обслуживаться только той энергоснабжающей компанией, к сетям которой он был присоединен. Это препятствовало развитию конкуренции в сфере сбыта, а также не стимулировало улучшать качество обслуживания потребителей. Сейчас у них есть право выбора, поэтому энергокомпании стремятся повысить уровень обслуживания клиентов, вводят новые формы работы и методы оплаты услуг. При возникновении ситуации отказа в энергоснабжении со стороны сбытовых компаний потребители всегда могут заключить договор с гарантирующим поставщиком. На территории края и Республики Алтай такой организацией является ОАО "Алтайэнергосбыт".

"Потребители нашей компании, - отметил Павел Лиханов, - позитивно приняли правила розничного рынка электроэнергии. Об этом свидетельствуют следующие данные: на 1 августа договоры оформлены с более 11 тыс. юридических и свыше 460 физических лиц. Наблюдается устойчивый и значительный рост нашей клиентской базы".

По мнению директора Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Александра Моторина, запуск новых правил оптово-розничного рынка энергии привел к тому, что производители энергии стали более серьезно обращать внимание на надежность работы энергооборудования. "Не заниматься латанием дыр, - комментирует он, - а находить средства для крупномасштабных проектов по строительству энергообъектов и модернизации оборудования".

Уже в ближайшие годы компания "Кузбассэнерго" планирует вложить в теплоэнергетику края около 8 млрд. руб. Средства будут потрачены на прокладку новых магистралей в застраивающихся районах Барнаула, реконструкцию ТЭЦ, также рассматривается вопрос о вводе в городе генерирующих мощностей.

"Новая модель рынка электроэнергии явилась базой для привлечения инвестиций в отрасль, - резюмировал А. Моторин. - Уже сегодня видны положительные результаты, однако, большие преобразования у нас впереди. Рынок послужил импульсом к развитию электроэнергетики, а значит и экономики России в целом".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров