В Алтайском крае выявлено более 700 потенциально опасных очагов инфекций

07 сентября 2007, 10:29, ИА Амител

В Алтайском крае складывается удручающая ситуация со сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов. По мнению алтайской прокуратуры, учитывая наличие фактов заболевания на территории края домашней птицы вирусом гриппа птиц, регистрации случаев заболевания людей сибирской язвой, это представляет реальную угрозу для окружающей среды и здоровья людей. Информацию об этом сообщил сегодня помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов по итогам проверки соблюдения требований закона при осуществлении деятельности, связанной со сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов.

По данным Управления ветеринарии по Алтайскому краю, по состоянию на 10 апреля 2007г., в крае эксплуатируется 864 скотомогильника (биотермических ям), из которых не соответствует требованиям ветеринарно-санитарных правил 729 (84,3%).

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Алёна Матюшонок, прокурорами нарушения Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, выявлены повсеместно.

Отсутствуют ограждения территории скотомогильников, обваловки, въездные ворота, запорные устройства, навесы над биотермическими ямами.

Прокурором Курьинского района было установлено, что на землях, находящихся в муниципальной собственности, расположена биотермическая яма, устроенная частным предпринимателем, который использует ее для утилизации отходов скотобойни. На момент проверки биотермическая яма была переполнена биологическими отходами, сквозь проломленные перекрытия имелся свободный доступ к скотомогильнику животных и птиц, растаскивающих останки трупов животных на близлежащую территорию.

Прокурор обратился в районный суд с заявлением о ликвидации скотомогильника. Дело находится на стадии рассмотрения.

В Бийском, Панкрушихинском и некоторых других районах при обследовании прилегающих к скотомогильникам территорий обнаружены трупы животных. Имеют место факты вывоза трупов животных на полигоны твердых бытовых отходов.

Скотомогильники эксплуатируются без проекта организации санитарно-защитной зоны и положительного санитарно-эпидемиологического заключения по нему. При их размещении не всегда соблюдаются размеры санитарно-защитной зоны.

Особое беспокойство вызывает бесхозные скотомогильники.

По информации территориального управления ветеринарии по Усть-Калманскому району ни один из 22 скотомогильников, находящихся на территории района, не соответствует ветеринарно-санитарным правилам. Однако каких-либо мер, направленных на устранение нарушений действующего законодательства, должностными лицами территориального управления не принималось, требования закона о проведении проверок состояния скотомогильников дважды в год не исполнялись.

Аналогичные нарушения установлены в Троицком, Новичихинском, Ребрихинском, Локтевском, Благовещенском и других районах края.

Всего по результатам проверки возбуждено 77 постановлений об административных правонарушениях за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, нарушение ветеринарно-санитарных правил. В суд направлено 92 иска (заявлений) о признании скотомогильников бесхозяйным имуществом, их ликвидации, запрете экологически вредной деятельности, приведении скотомогильников в соответствие с требованиями ветеринарно-санитарного законодательства, внесено 53 представления, в том числе в Управление ветеринарии по Алтайскому краю.

Ссылки по теме "Выявление очагов инфекций на Алтае":

Алтайские эпидемиологи сетуют на охотников, не проявивших интереса к отстрелу лис
Алтайские эпидемиологи сетуют на охотников, не проявивших интереса к отстрелу лис ... ... А вакцинация сельскохозяйственных животных охватывает лишь половину поголовья скота. В зимнее время скотомогильники, которые и летом не отвечают требованиям, засыпаются снегом, ...
20.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65298

С начала года в Алтайском крае зарегистрировано 9 случаев заболевания бешенством
С начала года в Алтайском крае зарегистрировано 9 случаев заболевания бешенством ... ... учёт хозяйских животных, организация свалок и скотомогильников. Заместитель главы администрации, председатель противоэпизоотической комиссии Борис Неудахин отметил, ...
17.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65129

Отсутствие вакцинации скота - главная причина распространения сибирской язвы в Маралихе
Отсутствие вакцинации скота - главная причина распространения сибирской язвы в Маралихе ... ... Наконец, существующий в СПК “Колхоз им. Ленина” скотомогильник требует серьезного ремонта.
15.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=57277

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров