Глава Барнаула Владимир Колганов вручил награды участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

07 сентября 2007, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, глава Барнаула Владимир Колганов вручил награды участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Глава города отметил колоссальную заслугу перед отечеством всех ликвидаторов катастрофы. "Мы помним о вас, ведь если бы не вы и ваши товарищи, которые несли опасную вахту в то время на Чернобыльской АЭС неизвестно, что стало бы со страной и землей. К сожалению почти каждый год кто-то уходит из жизни, я желаю вам всем крепкого здоровья, и главное не отчаиваться, а жить, воспитывать детей и внуков и думать о лучшем. Мы в свою очередь будем искать как оценить и в дальнейшем ваши заслуги", - отметил Владимир Колганов.

Указом Президента РФ за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Орденом мужества, За заслуги перед отечеством II степени и медалью за Отвагу, медалью "Суворова" награждены 104 ликвидатора.

Сегодня одну из наград, которая предназначалась Николаю Маслову, сержанту запаса, водителю ВЧС-41173 Чернобыльской АЭС, награжденному медалью Ордена за Заслуги перед Отечеством 2 степени, вручили его сыну, отец в прошлом году скончался. "Храните эту награду и будьте достойным продолжателем рода своего отца", - отметил Владимир Колганов, вручая Орден.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" Денис Маслов, отец не любил рассказывать о своих подвигах, поэтому он даже не знает что именно делал его отец на Чернобыльской АЭС, ему тяжело об этом вспоминалось и в семейном кругу, и эта тема не обсуждалась. "Я был совсем маленький, единственное что помню, как с мамой ходили на телеграф звонить отцу. Знаю, что он там был в 1986 или 87 году. Для меня эта награда – гордость за отца, он сильно ждал этой медали, но не дождался", - отметил Денис Маслов.

По словам председателя Алтайского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" Александра Функа, на сегодняшний день, благодаря краевому военкомату, практически все участники ликвидации на Чернобыльской АЭС представлены к наградам, но не все их еще получили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров