Нецензурная надпись XIX века обнаружена на памятнике «Тысячелетие России»

08 сентября 2007, 10:46, ИА Амител

На памятнике "Тысячелетие России" в Новгородском кремле над фигурами российских просветителей реставраторы обнаружили отлитую в бронзе нецензурную надпись, - сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, судя по дореволюционной орфографии и другим признакам, надпись была выполнена во время возведения монумента в середине XIX века. По всей видимости, эта надпись хулиганского характера 145-летней давности останется на главном новгородском монументе навсегда.

"Ликвидировать ее, конечно, можно и, наверное, технически не сложно, но вряд ли можно отнести это к острой необходимости", — сказал работник музея Новгородского государственного музея-заповедника.

Памятник "Тысячелетие России", изготовленный по проекту Михаила Микешина, был открыт в Новгородском кремле 8 сентября 1862 года во время празднования 1000-летия Руси. Участниками грандиозного праздника в древнем городе стали почти все члены императорской семьи. Высота колоколообразного монумента с двумя рядами исторических деятелей первого тысячелетия России, увенчанного крестом и фигурой ангела, составляет около 16 метров, диаметр — около 9 метров, вес — 65,5 тонн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров