Сегодня во всем мире поминают жертв фашизма

09 сентября 2007, 06:25, ИА Амител

С 1962 года было принято считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения. Это стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

День памяти жертв фашизма – это День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Как отмечает calend.ru, нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования.

Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ (во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными могилами).

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", идейные постулаты фашизма пользуются в России спросом и имеют широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих. Так, 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи. По мнению 76% опрошенных, ничего положительного в фашизме нет. Такие данные публиковал Фонд "Общественное мнение" на основании данных опроса, проведенного 25-26 марта 2006 года в 44 регионах России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров