День танкиста отмечается сегодня

09 сентября 2007, 09:49, ИА Амител

Сегодняшний день богат на различные праздники. По данным calend.ru, 9 сентября в России отмечается День танкиста. Он приходится на второе воскресенье сентября и утвержден в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой.

В конце 40-х годов XX века, после второй мировой войны, правительством был издан указ о праздновании 11 сентября Дня танкистов. Именно в этот день во время войны в 1944 году танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление.

Данный профессиональный праздник с тех самых пор являлся одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Некоторое время (в период с 40-х по 50-е годы) в крупных городах День танкистов даже отмечался торжественным продвижением танковых колонн по городу и салютом.

Ссылки по теме "День танкиста":

10 сентября – День танкиста
10 сентября – День танкиста ...
08.09.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=57052

11 сентября - День танкиста
Этот воинский праздник в России отмечают уже почти 60 лет. Со словами поздравления ко всем, кто причастен к созданию броневого щита родины, обратился военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко: " Уважаемые земляки! Ветераны-танкисты и танкостроители!
09.09.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=508

В это воскресенье в России отмечается День танкиста
Во время Великой Отечественной войны танковые войска сыграли значительную роль в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге и в Белоруссии. Сейчас танковые войска сохраняют за собой роль главной ударной силы Сухопутных войск.
10.09.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=9972

Сегодня на площади Алтайского технического университета пройдет торжественное построение военного факультета университета, посвященное Дню танкиста.
В воскресенье в России празднуется День танкистов. Сегодня на площади Алтайского технического университета пройдет торжественное построение военного факультета университета, посвященное этому дню.
12.09.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=18661

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров