Сегодня в Новосибирске ожидается вынесение приговора по делу "Лены Перминовой" – фотомодели «Плейбоя»

10 сентября 2007, 07:41, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, в суде Центрального района города Новосибирска ожидается вынесение приговора по, так называемому, делу "Лены Перминовой".

Девушку три года назад задержали в момент продажи "экстази", когда той не было еще и 18 лет. Часть населения России, читающая журнал "Плейбой", знала ее, как одну из девушек месяца в 2006 году (она работает фотомоделью).

Около года назад на странице одной из федеральных газет лик Лены Перминовой с лозунгом "Скажи: - "нет наркотикам" возвестил о совместно проводимой Общественной палатой и Госнаркоконтролем России антинаркотической акции. (По официальным данным, ни одна из этих двух организаций представления не имела о проведении ими такого мероприятия, да еще и с привлечением данной фотомодели).

В отношении Лены Перминовой, опасавшейся мести за свою помощь следствию при задержании одного из подозреваемых в торговле наркотиками, около 2 лет действовала программа "защита свидетелей". Хотя такие вещи, по отзывам сотрудников силовых структур, в нашей стране практикуются не часто.

В силу того, что это дело, возбужденное Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области еще в 2004 году и переданное в суд в марте 2005 года - имеет смысл напомнить фабулу дела, - сообщает РИА "Сибирь".

В июне 2004 года сотрудники наркоконтроля по Кемеровской области получили информацию о том, что студентка Кузбасского института экономики и права, приехавшая на сессию - продала несколько таблеток "экстази". Возбуждено уголовное дело.

В ходе спецоперации, проходившей уже в Новосибирске, сотрудниками наркоконтроля УФСКН РФ по НСО была задержана за торговлю наркотиками, еще несовершеннолетняя на тот момент, Лена Перминова и ее 32-летний бой-френд.

По некоторым данным, именно Валерий Холодков, будучи официально безработным и зная о глубокой душевной привязанности к нему девушки, угрожая ей расставанием, использовал связи фотомодели в среде клубно-тусовочной молодежи и "выходы" на наркоторговца. Он снабжал ее деньгами на приобретение наркотиков с целью дальнейшего их распространения.

"Контрольная" закупка проводилась в супермаркете "Зебра", расположенном в самом центре Новосибирска. "Покупатели" подъехали и на улице передали Перминовой помеченные специальным составом деньги.

Девушка вошла с деньгами в торговый зал магазина, оставила их в одном из холодильников и взяла оставленный там номерок от камеры хранения. Следом за ней в этот холодильник заглянул Холодков и забрал деньги.

Из камеры хранения, по номерку, полученному от Перминовой, "покупатели" получили коробку из-под игрушечного пистолета, в которой и находились наркотики - таблетки МДМА или, как их называют в народе - "экстази''.

По официальным данным именно Холодков упаковывал и сдавал в камеру хранения таблетки.

После задержания же, девушка призналась, что торговала наркотиками - находясь под влиянием Валерия и боясь, что он ее выгонит. Ведь однажды за отказ от "зарабатывания денег" этим противозаконным способом бой-френд уже выгонял ее из своей квартиры. Прожив несколько дней у своей матери, Перминова, не выдержав расставания с любимым человеком вернулась к нему и продолжила выполнять его требование - распространять "экстази".

По первому его слову она отправлялась в ночные клубы, посетителям которых и сбывала таблетки, поскольку имела знакомых среди клубной молодежи.

После задержания, вероятно увидев в этом свой шанс порвать с торговлей наркотиками, юная фотомодель согласилась сотрудничать со следствием и помогла задержать человека, у которого собственно и приобретала "экстази". Им оказался некий Марат Карапетов.

В момент задержания, сотрудниками наркоконтроля, кроме "меченых" денег у него было обнаружено еще и некоторое количество героина.

После задержания Карапетова, суд до окончания следствия отпустить его под подписку о не выезде.

В этот момент, зная, что Марат находится на свободе, девушка, которая достаточно храбро вела себя при спецоперации по его задержанию, стала опасаться его мести.

И… здесь появляется еще одна особенность этого уголовного дела, в отношении Лены Перминовой начинает работать программа "защиты свидетелей" - практически 2 года, пока поставщика "экстази" не задержали с наркотиками еще раз, она находилась под постоянной защитой сотрудников спецназа наркоконтроля.

Когда же человек, который мог угрожать жизни и здоровью Лены Перминовой, был арестован, охрану от девушки убрали.

Вместе с тем, за эти три года, пока идет судебное разбирательство по уголовному делу, Лена Перминова успела покорить Москву. Помимо достижений на фотомодельном поприще, названных в самом начале - ее тело было замечено и в одном из клипов популярного молодежного певца - Стаса Пъехи.

Кроме того, ее история (провинциальной девушки, попавшей под влияние взрослого человека и находившейся у него на иждивении), нашла активный отклик в душах некоторых депутатов.

Ее самоотверженность, проявленная при оказании помощи Управлению ФСКН РФ по Новосибирской области, побудила их к выступлениям о несовершенстве существующей в нашей стране программы по защите свидетелей.

Пока же данная программа остается прежней. А в отношении уголовного дела Лены Перминовой, Валерия Холодкова и Марата Карапетова, обвиняемых в торговле наркотиками в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору, ожидается вынесение судебного решения.

На настоящий момент Карапетов и Холодков до вынесения приговора находятся в СИЗО, а Перминова ожидает вердикта суда под подпиской о невыезде.

Не смотря на то, что она часть своего времени проводит в Москве, на заседания суда она регулярно приезжает в Новосибирск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров