Координационный совет «Наш общий дом Алтай» провел в Монголии «Дни российской культуры»

10 сентября 2007, 10:44, ИА Амител

В г. Ховд (Монголия) завершились "Дни российской культуры". Они проходили под эгидой Международного координационного совета "Наш общий дом Алтай" при поддержке Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края.

Преподаватели АлтГУ провели курсы повышения квалификации для учителей русского языка средних школ г.Ховда и Ховдского аймака. По окончании курсов слушателям были вручены сертификаты государственного образца АлтГУ.

В Ховдском государственном университете (ХоГУ) была открыта графическая выставка художника и архитектора Сергея Боженко "Портрет современника: взгляд из Монголии", он также провел мастер-класс по технике портретного рисунка для студентов кафедры "Изобразительного искусства и дизайна" ХоГУ.

В драматическом театре г.Ховда прошла презентация проекта "Золотое ожерелье Алтая". Проект представляет концепцию архитектурной среды кольцевого туристического маршрута по территориям четырех сопредельных стран – России, Монголии, Китая и Казахстана. Проект разработан студентами и преподавателями Института архитектуры и дизайна (АлтГТУ).

Были проведены открытые лекции для студентов и преподавателей ХоГУ. Специально для студентов кафедры "Иностранных языков" ХоГУ были организованы семинары по русской традиционной культуре.

Кроме этого, студенты филологического факультета АлтГУ и студенты кафедры "Иностранных языков" ХоГУ организовали совместный вечер поэзии. В рамках "Дней российской культуры" по местным телевизионным СМИ транслировались передачи, подготовленные российскими телекомпаниями. ("Катунь", студия "Хорошее кино" и др.).

В заключении "Дней российской культуры в г.Ховде" организаторами было высказано пожелание о проведении "Дней монгольской культуры в г.Барнауле".

Целью данного проекта стало выведение культурных и образовательных контактов между Монголией и Россией на качественно новый уровень.

Также организаторами был учтен и тот факт, что 2007 год был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом русского языка. В программу "Дней российской культуры" был включен ряд мероприятий.

Ссылки по теме: "Дни российской культуры"

Алтайская делегация участвует в международной выставке "Улан-Батор. Партнерство – 2007"
Алтайская делегация участвует в международной выставке "Улан-Батор. Партнерство – 2007" ... ... в Западную Монголию для проведения Дней российской культуры ... ... - сообщает пресс-служба краевой администрации.
07.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74573

Алтайская делегация отбывает в Западную Монголию для проведения Дней российской культуры
Алтайская делегация отбывает в Западную Монголию для проведения Дней российской культуры ...
24.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73954

В Ленинском районе Барнаула проходит турнир по русской лапте
В Ленинском районе Барнаула проходит турнир по русской лапте ... ... и студенты Алтайской государственной академиия культуры и искусств. Завершит спортивные мероприятия, посвященные Дню российской молодежи, районная спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями.
29.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71527

Сегодня в Барнауле состоится праздник рабочей молодежи Октябрьского района
Сегодня в Барнауле состоится праздник рабочей молодежи Октябрьского района ... ... в парке "Октябрьский" Барнаула состоится праздник, посвященный Дню российской молодежи. Комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Октябрьского района пригласил на праздник молодых специалистов и рабочих ...
23.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71269

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров