Алтайские производители и переработчики сахарной свёклы намерены объедениться

10 сентября 2007, 11:56, ИА Амител

На Алтае производители и переработчики сахарной свёклы в скором времени объединятся в единый союз. Быть или не быть ассоциации свекловодов на Алтае решали на совещании 7 сентября. Подробности сообщают журналисты телепроекта "наши новости".

"Те благие намерения, которые иногда идут от краевых властей, бывают нам во вред. Программа, которая сегодня разработана, тоже не устраивает во многом. Продуктивной работа будет тогда, когда мы, переработчики и сбытчики, будем вместе решать наши проблемы", - считает земледелец из Ребрихинского района Евгений Долгов.

Алтайский вице-губернатор Борис Неудахин уточняет: "Главное, чтобы эта ассоциация должна решать вопросы, а не лоббировать интересы третьих лиц".

Ассоциация свекловодов не будет затрагивать абсолютно никаких денежных вопросов. Сегодня на повестке дня проблемы куда важней. В этом году сахарная свёкла подверглась ряду форс-мажорных обстоятельств: где-то прошёл град, где-то ливень затопил все посадки. Тем не менее, уборка начнется только через неделю, а размеры корнеплода уже впечатляют.

Несмотря наопасения за урожай свёклы, существовавшие в начале лета, уже сейчас ясно, что без сладкого урожая в этом году Алтай точно не останется, хотя традиционные потери всё же есть.

По словам начальника Главного управления сельского хозяйства края Ивана Лоора,  в этом году сладких корнеплодов будет не меньше, чем в прошлом, хотя конечно из-за ряда обстоятельств потери есть.

Как увеличить компенсации за потери производителям, возможно ли упростить процесс оформления документации – все это будет решать ассоциация свекловодов на уровне края. Обещают и помощь тем, хозяйствам, где возникнут проблемы с уборкой урожая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров