В Барнауле сегодня открывается 7-ая многопрофильная детская больница

11 сентября 2007, 07:18, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, в Барнауле состоится открытие 7-ой многопрофильной детской больницы, рассчитанной на 300 коек.

Со сдачей в эксплуатацию второй очереди строительства - хирургического корпуса - детское лечебное учреждение Барнаула приобретет статус многопрофильной больницы.

В хирургическом корпусе будут расположены планово – экстренное и гнойное отделения (на 40 коек), отделение анестезиологии – реанимации с палатами интенсивной терапии (на 6 коек).

Пресс-служба краевой администрации отмечает, что впервые в Алтайском крае в детском учреждении в операционном блоке, в палатах интенсивной терапии и в 4-х палатах хирургического профиля возведены чистые ламинарные системы. В данных помещениях будет осуществляться в час 20-ти кратный обмен воздуха с очисткой воздуха тонкими фильтрами, позволяющими очистить воздух до состояния стерильности.

Французская система кондиционирования позволит создать оптимальный микроклимат в данных помещениях. Это будет способствовать более качественному проведению операций детям с ослабленным иммунитетом, что также резко снизит риск послеоперационных осложнений.

Для новой больницы приобретено лечебно–диагностическое и технологическое оборудование на сумму 30 млн. рублей.

Впервые в Алтайском крае операционная детской больницы оснащена ляпароскопической операционной стойкой, которая позволит менее травматичным бескровным методом проводить оперативное лечение детей. Приобретенная эндоскопическая техника позволит обеспечить комплексное полноценное обследование и лечение больных детей. Отделение анестезиологии – реанимации оснащено современной наркозно-дыхательной аппаратурой для выхаживания детей, находящихся в критическом состоянии.

Строительство больницы было начато в 1999 году, но из-за недостатка финансирования приостановлено. С 2003 года строительство больницы было продолжено по федеральной целевой программе "Сокращение различий в социально – экономическом развитии регионов РФ (2002 - 2010 годы и до 2015 года".

В 2005 году была введена в эксплуатацию 1 очередь строительства - корпус недоношенных новорожденных детей на 123 койки. Финансирование объекта осуществлялось за счет всех источников в сумме 75,8 млн. рублей.

В 2006 году приступили к строительству 2 очереди объекта – хирургического корпуса на 31 койкоместо. Финансирование объекта осуществлялось по программе предоставления субсидий из федерального фонда регионального развития в сумме 61,8 млн. рублей, краевого бюджета - 7,5 млн. рублей, городского бюджета – 17,7 млн.рублей.

Помимо этого к 70-летию со дня образования Алтайского края в регионе будет введено, как уже сообщало ИА "Амител", 18 значимых для жителей края объектов здравоохранения и социально-культурного назначения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров