Алтайские чекисты отметили юбилей "Железного Феликса" (фото)

11 сентября 2007, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, в Управлении ФСБ России по Алтайскому краю торжественно отметили 130-й годовщину со дня рождения Феликса Дзержинского. В собрании приняли участие сотрудники и ветераны органов безопасности, Пограничного управления ФСБ России, а также учителя и ученики барнаульской школы № 52, в которой работает народный музей истории органов госбезопасности. Подробности сообщает пресс-группа УФСБ РФ по Алтайскому краю.

В своем выступлении начальник управления ФСБ Виталий Трушев подчеркнул, что именно Дзержинскому было уготовано судьбой встать у истоков создания органов государственной безопасности в начале 20 века, когда Россия в очередной раз проходила проверку на прочность, а прежняя система государственного управления была парализована.

Другие выступавшие говорили о том, что даже враги и критики русской революции отзывались о Дзержинском в высшей степени уважительно. Несмотря на противоречивые оценки событий в России того периода, личные качества Дзержинского неизменно вызывают уважение. Даже в глазах самых лютых врагов он – честнейший и порядочнейший человек.

Алтайские чекисты привели интересные исторические факты, связанные с деятельностью Дзержинского. Так, была процитирована инструкция о производстве обысков и арестов, написанная Дзержинским в марте 1918 года, в которой он называет силовые меры злом, к которому необходимо еще прибегать, но для того, чтобы "искоренить необходимость прибегать к этому средству в будущем". Вспомнили и слова "Железного Феликса", обращенные к сотрудникам ГПУ: "Кто из вас очерствел, чье сердце не может чутко и внимательно относиться к терпящим заключение, те уходите из этого учреждения. Тут больше, чем где бы то ни было, надо иметь доброе и чуткое к страданиям других сердце".

На собрании говорилось и о менее известных страницах его биографии - хозяйственной, экономической работе, борьбе с коррупцией и бюрократией. Даже критик советского периода публицист Отто Лацис писал о Дзержинском: "Он всегда оставался человеком страстным… всегда искал истину…к тому же экономика в любые времена умеет быть не менее драматичной, чем, скажем, ловля шпионов, а экономика тех лет была особенно драматична".

Виталий Трушев назвал исключительно важным для нынешних органов безопасности сохранить те принципы и требования к деятельности, которые позволили отечественным спецслужбам стать действительными защитниками интересов России. Несмотря на изменения в России и мире, для сотрудников ФСБ профессиональные и нравственные принципы Феликса Дзержинского - "чистые руки, горячее сердце, холодная голова" - остаются не менее актуальными.

По окончании торжественного собрания офицеры и ветераны ФСБ, школьники возложили гирлянду к памятнику Дзержинскому возле здания Управления ФСБ в городе Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров