Алтайские студенты собирают книги на русском языке для монгольских школ и вузов

12 сентября 2007, 13:25, ИА Амител

В Алтайском государственном университете (АлтГТУ) объявлен сбор книг на русском языке для монгольских школ и вузов. Как пояснил ИА "Амител"начальник отдела вуза по связям с общественностью Сергей Кушвид, с 24 августа по 6 сентября в г. Ховде проходили дни российской культуры в Монголии.

Основными мероприятиями, в которых участвовала делегация, стали курсы повышения квалификации, лекции профессоров АлтГУ для преподавателей русского языка Ховдского государственного университета, школ, выставка Сергея Боженко, вечер русской поэзии и викторина "Удивительный мир русского языка". Члены делегации были приятно поражены радушием местных жителей.

Массу положительных эмоций доставило общение с монгольскими студентами и преподавателями. Монгольские друзья сожалели, что им не хватает практики устного общения на русском языке, литературы. Книг на русском языке в монгольских учебных заведениях мало. Те, что сохранились еще с советских времен, истерлись.

Поэтому и решено собрать книги для тех, кто изучает, кто еще помнит русский язык, кому интересна русская культура. В начале октября 2007 года алтайская делегация доставит книги в Монголию.

Ссылки по теме "Дни российской культуры в Монголии":

Координационный совет "Наш общий дом Алтай" провел в Монголии "Дни российской культуры"
Координационный совет "Наш общий дом Алтай" провел в Монголии "Дни российской культуры" ...
10.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74657

Алтайская делегация участвует в международной выставке "Улан-Батор. Партнерство – 2007"
Алтайская делегация участвует в международной выставке "Улан-Батор. Партнерство – 2007" ... ... в поддержку которого Алтайский край открыл представительство в Монголии в Улан-Баторе. До сих пор действует Соглашение с администрацией Ховдского аймака 1999 года и совсем новое соглашение с Баян-Ульгийским аймаком, подписанное в мае 2006 г.
07.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74573

Алтайская делегация отбывает в Западную Монголию для проведения Дней российской культуры
Алтайская делегация отбывает в Западную Монголию для проведения Дней российской культуры ...
24.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73954

В Кош-Агачском районе Республики Алтай прошел курултай казахов России ("малый курултай казахского народа").
На совет в высокогорное село Жана-Аул собрались представители казахских диаспор из Москвы и других городов Российской Федерации, из Алтайского края. Присутствовали гости из Китая и Монголии.
11.07.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=35218

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров