За разработку ТЭО алтайская зерноперерабатывающая компания «ПАВА» заплатит 180 тыс. евро

12 сентября 2007, 14:20, ИА Амител

На правах рекламы

В минувшие выходные представители руководства компании "ПАВА" вернулись из бизнес-тура по странам ближнего и дальнего зарубежья. В ходе деловой поездки топ-менеджеры компании посетили главное отделение индийской корпорации "Praj Industries Ltd.", расположенное в индийском городе Пуне. Основной целью поездки стало закрепление действующих двусторонних соглашений, а также определение перспектив сотрудничества в проекте по глубокой комплексной переработке зерна и производству биоэтанола. Итоги переговоров комментируют финансовый директор ОАО "ПАВА" Сергей БАЛАЕНКОВ и председатель совета директоров компании "ПАВА" Андрей ИГОШИН.

В рамках двусторонних переговоров, которые состоялись в главном офисе корпорации "Praj Industries Ltd.", была сформулирована основная концепция проекта и определен комплекс задач по строительству завода по глубокой комплексной переработке зерна в с. Ребриха Алтайского края. Таким образом, предоставление этого документа компании "ПАВА" запланировано на конец сентября текущего года.

По словам Сергея БАЛАЕНКОВА, "профессионально составленное технико-экономическое обоснование позволит нам четко оценить целесообразность и возможности реализации проекта, найти наиболее эффективные организационные, технические и экономические решения для ввода в действие новых и модернизации действующих производственных мощностей, определить четкую схему производства. Этот документ также поможет нам установить сроки реализации проекта и произвести все необходимые экономические расчеты". За разработку ТЭО компания "ПАВА" заплатит 180 тыс. евро.

Говоря об итогах и перспективах развития отношений с компанией "Praj Industries Ltd.", председатель совета директоров компании "ПАВА" Андрей ИГОШИН отметил:

"Переговоры с нашими индийскими партнерами мы считаем успешными и продуктивными. Это компания с мировым именем в сфере производства биотоплива, которую отличает высокий уровень менеджмента и гибкость работы с партнерами, а также солидный опыт строительства заводов по производству биоэтанола. Правда, говорить о том, что корпорация "Praj Industries Ltd." будет заниматься строительством нашего завода по глубокой комплексной переработке зерна, пока рано. Очень многое будет зависеть от того, какое технико-экономическое обоснование предоставят наши индийские партнеры".

В ходе трехдневного делового визита в Индию топ-менеджеры компании "ПАВА" посетили несколько крупных объектов биоэтанольного производства. Одним из таких объектов стал завод по производству биоэтанола на основе зерновых культур "Rampur Distilleries", расположенный недалеко от Дели.

"Производство биоэтанола в Индии, наряду с IT-технологиями, является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей производства, – отмечает финансовый директор ОАО "ПАВА" Сергей БАЛАЕНКОВ. – Несмотря на свою относительную молодость, производство биотоплива уже стало одним из важнейших секторов экономики Индии, обеспечивающим весьма солидный рост ВВП этой страны. Более того, благодаря взвешенной политике государства в вопросе производства топлива из возобновляемых источников энергии, в стране удается сохранить баланс интересов производителей и потребителей этого ресурса. Иными словами, система организации биоэтанольного производства четко отлажена и не наносит какого-либо существенного ущерба пищевой промышленности".

Кроме того, руководством компании были проведены переговоры с представителями одного из ведущих индийских инвестиционных банков – "EXIM Bank of India", в ходе которых обсуждались условия кредитования.

"Наш проект очень трудоемок в реализации и потребует колоссальных ресурсов и инвестиций, – говорит председатель совета директоров ОАО "ПАВА" Андрей ИГОШИН. – По предварительным оценкам его стоимость составит более 150 млн. евро. Поэтому сегодня наша компания находится в активном поиске потенциальных инвесторов, которых мог бы заинтересовать этот проект. В России пока к нашему проекту относятся с некоторой настороженностью, так как отрасль производства биотоплива принципиально новая для нашей страны. Для Индии это уже обычная практика. Руководство банка "EXIM Bank of India" проявило интерес к нашему проекту и отметило его инвестиционную привлекательность".


Справка:

ОАО "ПАВА" входит в пятерку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Компания производит и реализует муку, крупы и кондитерские изделия под торговыми марками "ПАВА" и "Алтай-Батюшка", а также комбикорма и кормовые смеси под ТМ "Житница". Продукция компании хорошо известна и пользуется высоким спросом в регионах Урала, Дальнего Востока, Сибири и на рынках Центральной России. С 2005 года компания перешла в число публичных, ее акции размещены на ММВБ и РТС.

Ссылки по теме "Производство биоэтанола на Алтае":

Росгазификация пока не планирует заниматься правобережной частью Бийска
Росгазификация пока не планирует заниматься правобережной частью Бийска ... ... ПАВА" по производству топливного биоэтанола ... ... не может сопровождаться загрязняющими атмосферу энергоносителями.
11.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74697

В ближайших планах у Росгазификации два города и один район Алтайского края
В ближайших планах у Росгазификации два города и один район Алтайского края ... ... ПАВА" по производству топливного биоэтанола ... ... не может сопровождаться загрязняющими атмосферу энергоносителями.
08.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74630

Правительство России поддержало проект ОАО "ПАВА" по производству топливного биоэтанола
Правительство России поддержало проект ОАО "ПАВА" по производству топливного биоэтанола ...
17.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73730

Запуск биоэтанольного производства на алтайском ОАО "ПАВА" вступил в новую фазу
Запуск биоэтанольного производства на алтайском ОАО "ПАВА" вступил в новую фазу ... ... Производительность завода составит поначалу 100 тысяч тонн биоэтанола в год. В перспективе - увеличение производительности в два раза.
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72700

Проект завода по глубокой комплексной переработке зерна ОАО “ПАВА” подготовит компания BioCnergy Europa B.V.
Проект завода по глубокой комплексной переработке зерна ОАО “ПАВА” подготовит компания BioCnergy Europa B.V. ... Предметом обсуждения стал проект по глубокой комплексной переработке зерна и строительства завода по производству биоэтанола, сухой пшеничной клейковины, масла зародышей пшеницы, ...
16.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72251

Алтвйское ОАО "ПАВА" будет производить альтернативу бензину – биоэтанол
Алтвйское ОАО "ПАВА" будет производить альтернативу бензину – биоэтанол ...
02.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71635

Перспективы развития биоэтанола в Алтайском крае обсудят сегодня в Барнауле
Перспективы развития биоэтанола в Алтайском крае обсудят сегодня в Барнауле ...
02.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71594

Известный алтайский предприниматель Андрей Игошин: Решить проблемы в АПК поможет использование биоэтанола
Известный алтайский предприниматель Андрей Игошин: Решить проблемы в АПК поможет использование биоэтанола
13.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70793

Алтайское ОАО "Пава" планирует поэтапный переход к более глубокой комплексной переработке зерна
Алтайское ОАО "Пава" планирует поэтапный переход к более глубокой комплексной переработке зерна ... ... углекислота,• масло зародышей пшеницы• биоэтанол, Поясняя назначение этих видов продукции, Ольга Третьякова сообщила: ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68590

Проект "Павы" по глубокой комплексной переработке зерна заинтересовал потенциальных инвесторов и покупателей
Проект "Павы" по глубокой комплексной переработке зерна заинтересовал потенциальных инвесторов и покупателей ... Втором Международном Конгрессе "Топливный Биоэтанол – 2007".
20.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68467


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров