В поселке Мирный при вскрытии контейнера с пестицидами произошло их возгорание

12 сентября 2007, 16:20, ИА Амител

В поселке Мирный (Егорьевский район) в период с 6 по 8 сентября ОАО "Алтайагрохимсоюз" проводилось перезатаривание запрещенных к использованию пестицидов. Работы проводились в рамках проекта АКАП "Экологически обоснованное управление запасами устаревших пестицидов в РФ".

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, 8 сентября при вскрытии металлической емкости с пестицидами произошло их возгорание, которое ликвидировано в настоящее время. Причинами послужили грубейшие нарушения правил техники безопасности. В отношении ОАО "Алтайагрохимсоюз" управлением проводится административное расследование.

Результаты исследования воздуха, воды, грунта, проведенные аккредитованной лабораторией филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах показали отсутствие пестицидов в окружающей среде.

В МУЗ "Егорьевское ЦРБ" с различными жалобами в период с 08.09.07 по 10.09.07 было госпитализировано 10 детей. В настоящее время на стационарном лечении находятся двое, с диагнозами: один человек – фолликулярная ангина, один – ОРЗ. Диагноз: отравление пестицидами специалистами МУЗ "Егорьевское ЦРБ" не подтвержден. Занятия в школе проводились в обычном режиме.

Кроме того, по результатам мероприятий по контролю, проведенных территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах выявлены нарушения санитарного законодательства при обращении (перезатаривании) со списанными и пришедшими в негодность пестицидами и агрохимикатами.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО "Альто", проводившего работы по перезатариванию запрещенных к использованию пестицидов и агрохимикатов по договору с ОАО "Алтайагрохимсоюз".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров