Кандидатуру восьмого премьера РФ – Виктора Зубкова – рассмотрит сегодня Госдума

14 сентября 2007, 10:24, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, Госдума, согласно решению Совета нижней палаты, принятому накануне, намерена рассмотреть кандидатуру Виктора Зубкова на пост председателя правительства РФ.

Выступление кандидата в премьеры РФ перед депутатами начнется в 12.30 (мск). Зубков представит парламентариям свою программу развития страны. Затем каждая фракция задаст ему по два вопроса, - уточняет РИА Новости.

Депутатов интересуют вопросы социально-экономического развития страны, реформа правительства, развитие стратегических отраслей. Единороссы хотели бы услышать предложения Зубкова, касающиеся сохранения нынешнего курса развития страны, выполнения "плана Путина".

После выступления кандидата в премьеры и ответов на вопросы, каждая фракция выскажет свое мнение по кандидатуре Зубкова. Затем состоится голосование. Вся процедура должна занять полтора часа.

Накануне, 13 сентября, кандидат в премьеры РФ провел консультации с думскими фракциями. По итогам переговоров его кандидатуру обещали поддержать "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Против намерены голосовать члены фракции КПРФ.

Консультации с парламентариями длились более четырех часов.

Зубков сообщил, что вопросов к нему со стороны депутатов было очень много, из самых различных сфер. "Были вопросы о жизни, касающиеся развития страны, экономики, спорта, защиты ветеранов, и на все вопросы я старался ответить",- сказал он.

Сделал кандидат в премьеры и ряд громких заявлений. Он заявил о своем возможном участии в президентских выборах 2008 года, уточнил, что не намерен вступать в какую-либо политическую партию и отметил необходимость проведения структурной и кадровой реформы правительства.

Фракция "Единая Россия" единодушно поддержит кандидатуру главы Росфинмониторинга на должность премьер-министра, заявил журналистам в четверг спикер Госдумы, лидер единороссов Борис Грызлов по итогам консультации фракции с Виктором Зубковым.

"Мы обстоятельно обсудили главный вопрос - стратегию развития России", - сказал Грызлов по итогам заседания фракции.

Он отметил, что "в стране наведен порядок, накоплена энергия прорыва, сейчас нужно работать и работать".

Председатель палаты также пояснил, что во фракции вопрос о голосовании не обсуждался - "мы намерены единодушно поддержать кандидатуру Виктора Зубкова".

Поддерживают кандидатуру Виктора Зубкова на пост председателя правительства и эсеры.

"Фракция единогласно поддержала его кандидатуру ", - сказал РИА Новости первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Иван Харченко.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что правительство Зубкова будет лучшим за последнее время.

"Я думаю, что это будет самое лучшее правительство России, это будут профессионалы, проверенные временем", - сказал Жириновский журналистам после встречи с Зубковым.

Он также напомнил, что Зубков будет восьмым премьером, которого будет утверждать Госдума. За четыре созыва парламентарии голосовали по кандидатурам Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина, Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова.

ЛДПР также намерена поддержать кандидатуру Зубкова.

Коммунисты, традиционно критикующие правительство, будут голосовать против кандидатуры Зубкова на пост премьер-министра России.

"Фракция приняла единогласное решение - не поддерживать его кандидатуру на пост премьера", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов журналистам после встречи депутатов фракции с Зубковым.

"Удивляет процедура назначения - Зубков узнал позавчера, мы узнали вчера", - сказал он.

По словам лидера КПРФ, Зубкову необходимо время для качественной подготовки ответов на вопросы депутатов о той политике, которая будет проводиться в стране. "Новое назначение проводится как спецоперация, а не демократическое назначение", - сказал Зюганов.

Он отметил, что у кандидата в премьеры "неплохая советская биография". Однако, в постсоветское время его деятельность была связана с проведением политики членов нынешнего правительства.

"Курс, по-видимому, останется прежним", - сказал лидер КПРФ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", президент России Владимир Путин в среду, 12 сентября, принял отставку премьера Михаила Фрадкова и внес в Госдуму кандидатуру Виктора Зубкова на пост главы кабинета министров.

Ссылки по теме

Алтайский политолог Юрий Чернышов: "Фрадков - Зубков: предсказуемая неожиданность"
Алтайский политолог Юрий Чернышов: "Фрадков - Зубков: предсказуемая неожиданность" ... ... что решение Путина о выдвижении на пост премьер-министра России Виктора Зубкова, стало неожиданностью, Юрий Чернышов считает, что неожиданность эта была предсказуемой: ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74818

"Козырной туз" Владимира Путина
"Козырной туз" Владимира Путина ... ... Поэтому совершенно необязательно, что преемником станет Виктор Зубков, предложенный на пост премьера.
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74801

Владимир Путин как всегда всех перехитрил: мнение алтайского политобозревателя Дмитрия Негреева
Владимир Путин как всегда всех перехитрил: мнение алтайского политобозревателя Дмитрия Негреева ... ... Но фамилии Зубкова среди них не было. Виктор Зубков может стать тем самым преемником Владимира Путина, ...
12.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74794

Владимир Путин принял отставку правительства России
Владимир Путин принял отставку правительства России ...
12.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74784

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров