Ковер с Чингисханом, макет автомата Калашникова и уголь в золоченной чаше: Алтайский край получает первые подарки

14 сентября 2007, 10:56, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, Алтайскому краю были преподнесены первые подарки от почетных гостей, прибывших на 70-летие региона.

Как сообщает корреспондент ИА "Амител", руководители делегаций из Франции, Германии, Казахстана, Монголии, Республик Алтай и Татарстан, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей поздравляли сегодня первых лиц края - губернатора Александра Карлина и председателя Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) Александра Назарчука.

Присутствовали на этой встрече и знаменитые "выходцы с Алтая": Почетный гражданин Алтайского края Михаил Калашников, народный артист России Валерий Золотухин, композитор, член Союза композиторов России, народный артист РФ Олег Иванов, народный артист Российской Федерации Александр Панкратов-Черный. Каждый из присутствующих постарался преподнести свой уникальный и запоминающийся подарок.

Так, в качестве символа власти монгольская делегация преподнесла руководству края ковер с изображением Чингисхана, казахская - зеленый национальный халат и шапку с меховой опушкой. Михаил Калашников вручил макет своего автомата, а представители Росавиакосмоса - макет ракеты. Кузбасс подарил юбиляру высококачественный уголь в огромной позолоченной чаше.

Александр Карлин и Александр Назарчук поблагодарил всех присутствующих за поздравления и за то, что они нашли время приехать на празднование 70-летия Алтайского края.

При этом в ответном слове Александр Карлдин отметил: "У края богатая и длинная история. Были страницы суровых испытаний, годы созидательных подвигов и глубинных перемен, но мы горды тем, что к 70-летию подошли достойно. Мы наводим на земле должный хозяйский порядок, темпы промышленного роста у нас выше, чем по России и Сибири. Растет заработная плата. Второй год отрасль сельского хозяйства рентабельна. Сегодня домолачиваем четвертый миллион зерна нового урожая. Я считаю, что мы сделали максимум от нас зависящего, чтобы сохранить относительно высокие темпы роста экономики и в дальнейшем".

В данный момент участники встречи находятся во Дворце Спорта в Барнауле на первом международном фестивале "Праздник сыра".

Напомним, сегодня на этом фестивале организаторы планируют установить рекорды, достойные Книги Рекордов России и Книги Гиннеса. Специалисты "Алтайского маслосырзавода" представят сыр "Гигант", вес которого будет более 600 кг. "Салаирский маслосырзавод" продемонстрирует самую длинную в мире сырную косичку, для которой использовались мягкие рассольные сыры. Предполагаемая длина рекордной косички - 10 метров.

Последние ссылки по теме "70-летие Алтайского края":

Ряд высокопоставленных лиц не приедут на празднование 70-летия Алтайского края из-за отставки правительства
Ряд высокопоставленных лиц не приедут на празднование 70-летия Алтайского края из-за отставки правительства
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74850

Алексей Смертин назван вторым игроком "Фулхэма"
Алексей Смертин назван вторым игроком "Фулхэма" ... ... www.amic.ru/news/?news_id 74733 Программа празднования 70-летия Алтайского края и Дня рождения БарнаулаПрограмма празднования 70-летия Алтайского края и Дня рождения Барнаула ... ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74847

В дни торжеств персонал ОАО "Алтайэнерго" будет работать в усиленном режиме
В дни торжеств персонал ОАО "Алтайэнерго" будет работать в усиленном режиме ... ... Ссылки по теме "День рождения Барнаула и 70-летие Алтайского края": На время проведения пробега "Кросс нации –2007" в Барнауле перекроют пр. ЛенинаНа время проведения пробега "Кросс нации –2007" в Барнауле перекроют пр. Ленина ... ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74839

Ко Дню города в Барнауле будет открыто движение по трем отремонтированным улицам
Ко Дню города в Барнауле будет открыто движение по трем отремонтированным улицам ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74821

Насыщенная программа I Международного фестиваля "Праздник сыра" в Барнауле завершится фейерверком
Насыщенная программа I Международного фестиваля "Праздник сыра" в Барнауле завершится фейерверком ... ... Мастера алтайского ООО "Холод" к 70-летию Алтайского края изготовили барышню из сыра (фото)Мастера алтайского ООО "Холод" к 70-летию Алтайского края изготовили барышню из сыра (фото) ... ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74822

Барнаульских автолюбителей просят воздержаться от поездок в дни предстоящих торжеств
Барнаульских автолюбителей просят воздержаться от поездок в дни предстоящих торжеств ... ... Ссылки по теме "День рождения Барнаула и 70-летие Алтайского края": На время проведения пробега "Кросс нации –2007" в ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74815

Мастера алтайского ООО "Холод" к 70-летию Алтайского края изготовили барышню из сыра (фото)
Мастера алтайского ООО "Холод" к 70-летию Алтайского края изготовили барышню из сыра (фото) ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74813

На время проведения пробега "Кросс нации –2007" в Барнауле перекроют пр. Ленина
На время проведения пробега "Кросс нации –2007" в Барнауле перекроют пр. Ленина ... ... нации –2007", посвященного празднованию 70-летия образования Алтайского края и Дню города.
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74803

В Барнауле сегодня состоится награждение лучших жителей Алтайского края
В Барнауле сегодня состоится награждение лучших жителей Алтайского края ... ... Поздравит с присуждением этих почетных наград в год 70-летия Алтайского края и вручит ордена и медали глава администрации Алтайского края Александр Карлин.
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74799

Соглашение между администрацией Алтайского края и французским Франш-Конте будет подписано сегодня
Соглашение между администрацией Алтайского края и французским Франш-Конте будет подписано сегодня ... ... представители французской делегации примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия образования Алтайского края.
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74798

В ЗАГСе Центрального района Барнаула сегодня будут чествовать "золотых" юбиляров
В ЗАГСе Центрального района Барнаула сегодня будут чествовать "золотых" юбиляров ... ... Их будут чествовать во время торжественного открытия празднования Дня Барнаула и 70-летия Алтайского края.
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74780

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров