Директор центра занятости населения Змеиногорска в судебном порядке защитил права инвалидов

14 сентября 2007, 14:01, ИА Амител

Директор центра занятости населения Змеиногорска в судебном порядке защитил права инвалидов, - подробности ИА "Амител" сообщили в Управлении государственной службы занятости населения Алтайского края.

Поясняется, что в п. 3 ст. 25 Федерального закона от 19.01.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" четко оговорена обязанность работодателей ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

С 1 января на территории края действует закон Алтайского края от 06.07.2006 г. № 59-ЗС "Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов". Организациям, где работает более 100 человек, данным законом установлена квота приема на работу инвалидов – четыре процента к среднесписочной численности работников.

Однако, некоторые работодатели умудряются нарушить сразу оба вышеназванных закона. Руководитель одного из градообразующих предприятий  Змеиногорска, во-первых, не предоставил информацию, необходимую для организации трудоустройства инвалидов, в Центр занятости населения, во-вторых, не трудоустроил в счет установленной законом квоты четверых инвалидов, имеющих статус безработного. Всем четверым было отказано ввиду отсутствия условий для их трудоустройства.

Действия руководителя подпадают под нормы статьи 19.7 и 5.42 (ч.1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением, принятым мировым судьей Змеиногорска, он признан виновным по обеим статья КоАП: за непредоставление сведений о выполнении квоты для приема на работу инвалидов в городской центр занятости и за отказ в трудоустройстве направленных на завод инвалидов. По обоим административным правонарушениям работодателю вынесено наказание в виде соответствующих штрафов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров