Известный алтайский тренер по самбо Валерий Метелица стал «Героем нашего города» (фото)

15 сентября 2007, 13:38, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, на пл. Сахарова во время торжественного открытия Дня Барнаула был назван "Герой нашего города". Как передает с места событий корреспондент ИА "Амител", мэр краевого центра Владимир Колганов вручил тренеру по самбо Валерию Метелице как победителю народной акции Благодарственное письмо и ценный подарок. Также его портрет будет помещен в музее города.

Валерий Метелица узнал о том, что он стал "Героем нашего города" в день своего 66-летия. Для него это было одним из самых лучших подарков. "Я очень дорожу этим званием, потому что его мне присвоил народ. Это звание не купишь ни за какие деньги", - отметил он. Награду известный горожанин получил за свое увлечение самбо. Валерий Метелица – заслуженный тренер России и СССР, судья международной категории.

Его мечта, которую он воплощает в жизнь, - создать Центр развития самбо в Алтайском крае. "Сейчас Россия взяла курс на восточные единоборства, а самбо – исконно русский вид искусства - не заслуженно забыт", - пояснил известный алтайский тренер. В регионе есть Федерация самбо. Ее возглавляет Александр Назарчук, а Валерий Метелица является председателем исполкома. Именно ему, как человеку стоящему у истоков самбо на Алтае в течение 40 лет, тренеры из районов и городов предложили создать Центр развития самбо, штаб квартира которого располагалась бы в Барнауле.

Сейчас для будущей организации уже найдено помещение. Генеральный директор ОАО "ПО "Алтайский моторный завод" Николай Антипов выделил на эти цели пристройку к ДК Моторостроителей. Здесь будут заниматься самбо дети различных возрастов, для взрослых будут преподавать боевое. Сейчас всего в Алтайском крае постоянно занимаются этим видом спорта около 2 тыс. человек.

"Если бы федерации самбо выделили хотя бы десятую часть тех денег, которые получают футбольная и хоккейная команды, то в крае через 2 – 3 года было бы не менее 10 тыс. спортсменов-самбистов. Они бы занимали призовые места на первенствах Европы и Мира", – ответственно заявил Валерий Метелица.

Он уверен, что занятие самбо – это хороший способ воспитания достойных будущих жителей города. Ведь если ребятам есть, чем заняться, они не будут бесцельно слоняться по улицам и не станут хулиганами. Именно за эти убеждения, которые Валерий Метелица активно воплощает в жизнь, его и решили наградить званием "Герой нашего города".

Всего за время проведения акции в СМИ города были размещены материалы о более чем 50-ти барнаульцах, в том числе и двух "Почетных гражданах Барнаула", которых барнаульцы посчитали достойными звания "Героя нашего города". Проведение акции "Герой нашего города" решено сделать ежегодным.

Ссылки по теме "Герой нашего города" в Барнауле":

Барнаульского сотрудника ГИБДД, который, бросился под колеса автомобиля, спасая детей, зовут Виктор Беззубов (фото)
Барнаульского сотрудника ГИБДД, который, бросился под колеса автомобиля, спасая детей, зовут Виктор Беззубов (фото) ... Коллектив ИА "Амител" номинирует этого человека на звание "Герой нашего города", - в рамках акции, инициированной главой Барнаула Владимиром Колгановым.
06.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74512

Сотрудники барнаульских организаций просят назвать "Героем нашего города" создателя лебедя на Новом рынке
Сотрудники барнаульских организаций просят назвать "Героем нашего города" создателя лебедя на Новом рынке
31.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74317

Барнаульцы предложили выбрать "Героем нашего города" Валерия Метелицу (видео)
Барнаульцы предложили выбрать "Героем нашего города" Валерия Метелицу (видео) ...
29.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74195

ИА "Амител", в рамках акции "Герой нашего города", номинировало своего героя (фото)
ИА "Амител", в рамках акции "Герой нашего города", номинировало своего героя (фото) ...
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73836

На сайте amic.ru открылась рубрика "Герой нашего города"
На сайте amic.ru открылась рубрика "Герой нашего города" ...
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73536

В Барнауле объявлена акция "Герой нашего города"
В Барнауле объявлена акция "Герой нашего города" ...
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73025

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров