«Герой Барнаула» Валерий Метелица: Остаток своей жизни я посвящу вам – своим согражданам и жителям (фото)

15 сентября 2007, 15:05, ИА Амител

"Герой Барнаула" Валерий Метелица, создавший лебедя "Андрюшку" на мосту через пр. Ленина, которого сегодня чествовали на официальной церемонии по случаю Дня рождения Барнаула и 70-летия Алтайского края, пояснил, как много для него значит полученное звание:

"Я чувствую, что это звание – "Героя города" - вам, Владимир Николаевич (Колганов/, - прим. ред.), приятно вручить именно мне. И я, признаюсь, что это звание мне приятно получить именно из ваших рук. (Награждали героя мэр Владимир Колганов и председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов/, - прим. ред.). Потому что я в вас вижу, прежде всего, хороших, добрых, людей, а уже потом – высокопоставленных чиновников.

Что касается звания, которое мне присвоили, то несколько дней назад, в день своего 66-летия, я об этом узнал и практически прослезился, - потому, что этому событию я придаю особое значение. В этом звании есть своя прелесть, которая заключается, прежде всего, в том, что это звание достается человеку не "сверху - вниз", а от народа.

И поэтому это звание нельзя ни купить, ни получить по блату. Поэтому оно мне особенно дорого.

От отца и мамы я принял эстафету и научился любить жизнь и любить людей. Я никогда в жизни не был карьеристом, не достиг высоких званий, положения и денег. Но всю жизнь стремился активно делать что то доброе для людей.

Люди это понимают, и поэтому сегодня не за лебедя, а по совокупности всех дел моих добрых в жизни, присвоено это звание. Я буду носить его с гордостью. А вам, уважаемые барнаульцы, я, пользуясь случаем, хочу низко поклониться не по-восточному, а по-российски, – в пояс. И хочу заверить вас, что остаток своей жизни я посвящу вам – своим согражданам и жителям", - с такой речью Герой Валерий Метелица обратился к барнаульцам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров