Новосибирские ученые разработали уникальную возможность восстановить здоровье людей с помощью их собственной пуповинной крови

17 сентября 2007, 10:47, ИА Амител

Новосибирские ученые разработали технологию сбора пуповинной крови и выделения из нее стволовых клеток, - сообщает "Новосибирское радио". Собирать эту кровь будут при рождении ребенка. Выделенные из нее стволовые клетки - незрелые, они намного моложе однотипных клеток из костного мозга. А это означает, что их возможность превращаться в нужные организму клетки значительно выше. По словам специалистов, концентрация полезных клеток в пуповинной крови намного больше, чем в костном мозге и крови у взрослого человека, а процедура их выделения намного проще, дешевле и безопаснее.

Планируется, что образцы пуповинной крови будут помещать в специальное хранилище, и они будет принадлежать только хозяевам. В результате, у них появится уникальная возможность восстановить здоровье при наследственных или приобретенных заболеваниях.

В Академгородке, в Центре новых медицинских технологий уже начали консультировать по вопросам сбора пуповинной крови. Радиостанция отмечает, что этот центр создали ученые института химической биологии и фундаментальной медицины, чтобы внедрять здесь свои разработки в области передовой научной медицины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров