В Алтайском крае планируют производить сыр на испанском оборудовании

17 сентября 2007, 11:19, ИА Амител

Алтайский край намерен установить тесное сотрудничество с одним из мировых лидеров по производству оборудования для сыроделия – испанской компанией "Фибоса".

В рамках Первого международного фестиваля "Праздник сыра", о котором ранее рассказывало ИА "Амител", состоялась встреча главы администрации Алтайского края Александра Карлина и г-н Хоакина Састре - президента испанской компании "Фибоса".

"Для нас важно, чтобы, начиная с первого фестиваля, который мы позиционируем как международный, в нем принимали участие наши зарубежные партнеры, тем более из такой авторитетной в области сыроделия страны, как Испании, - отметил Александр Карлин. - Сейчас алтайская сыродельческая отрасль на подъеме. Речь идет не только о натуральных объемах производимой продукции, но и о переводе на новые современные технологии, о которых невозможно говорить без современного оборудования".

По словам г-на Хоакина Састре, он уже давно знаком с продукцией, которая выпускается в Алтайском крае, но в этот раз он целенаправленно приехал на фестиваль сыра по приглашению Сибирского института сыроделия. "Я считаю, что вы имеете все шансы вывести ваши продукты и индустрию сыроделия на мировой уровень", - подчеркнул он. Испанская делегация побывала на некоторых предприятиях края и смогла оценить не только качество алтайской продукции, но и ознакомиться с технологическим процессом производства.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, компания "Фибоса" сегодня является крупнейшим производителем оборудования для сыроделов. Она существует на мировом рынке 25 лет и работает в 40 странах мира. Половина выпускаемого компанией оборудования предназначены для развития сыроделия, переработки молока и производства сыра. Среди стран, с которыми были установлены отношения в последние три года, - Аргентина, Чили, Италия. В прошлом году было автоматизировано 4 крупных завода в Украине, в этом году компания выиграла тендер на автоматизацию крупнейшего белорусского завода.

В России компания работает с начала 90-х годов. С 1991 по 1998 год шло активное строительство в Москве. В 2005 году компания вернулась на российский рынок. Крупнейшие проекты, реализованные в последнее время, - строительство завода в Республике Татарстан, в Брянской области.

Александр Карлин подчеркнул, что "перспективы развития алтайской сыродельческой отрасли связаны, с одной стороны, с внедрением современных технологий, с другой - сохранением и поддержанием традиционных технологий производства сыра, наших традиционных сортов сыра. Думаю, это вполне соответствует и мировым подходам и присуще не только сыроделию".

Испанская компания выразила готовность построить в Алтайском крае завод по производству сыра. "Хотел бы подчеркнуть, что мы ставим новое оборудование, полностью автоматизируем линии. Но если стоит задача сохранить вкус сыра, который задан, - мы не меняем ничего. Если стоит задача разработать новые рецепты - мы их разрабатываем", - отметил г-н Састре.

В завершении встречи глава администрации Алтайского края Александр Карлин выразил пожелание, "чтобы на Алтае с именем фирмы "Фибоса" связывали имя не только гостя Первого международного сырного фестиваля, но и нашего надежного и долговременного партнера. Думаю, если мы приложим для этого максимум усилий, это может стать реальностью".

Ссылки по теме "Праздник сыра в Барнауле":

Самые юные гости "Праздника сыра" в Барнауле сегодня попадут в "Сырную сказку"
Самые юные гости "Праздника сыра" в Барнауле сегодня попадут в "Сырную сказку" ...
14.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74859

Сегодня в Барнауле начинаются торжества, посвященные юбилею края
Сегодня в Барнауле начинаются торжества, посвященные юбилею края ... ... Зрелищным и запоминающимся обещает стать I международный фестиваль "Праздник сыра". На нем планируется установить рекорды для Книги Рекордов России и Книги Гиннеса. ...
14.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74858

Насыщенная программа I Международного фестиваля "Праздник сыра" в Барнауле завершится фейерверком
Насыщенная программа I Международного фестиваля "Праздник сыра" в Барнауле завершится фейерверком ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74822

Мастера алтайского ООО "Холод" к 70-летию Алтайского края изготовили барышню из сыра (фото)
Мастера алтайского ООО "Холод" к 70-летию Алтайского края изготовили барышню из сыра (фото) ... ... В Барнауле прошла презентация предстоящего фестиваля "Праздник сыра"В Барнауле прошла презентация предстоящего фестиваля "Праздник сыра" ... 05.09.2007 http://www. ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74813

Соглашение между администрацией Алтайского края и французским Франш-Конте будет подписано сегодня
Соглашение между администрацией Алтайского края и французским Франш-Конте будет подписано сегодня ... ... В рамках Международного фестиваля "Праздник сыра" состоится презентация региона Франш-Конте, ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74798

В Барнауле прошла презентация предстоящего фестиваля "Праздник сыра"
В Барнауле прошла презентация предстоящего фестиваля "Праздник сыра" ...
05.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74503

Французская делегация посетит Алтайский край в дни празднования 70-летия региона
Французская делегация посетит Алтайский край в дни празднования 70-летия региона ... ... Представители этой страны побывают на I международном фестивале "Праздник сыра" в Барнауле, где будет организована экспозиция французских производителей.
05.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74493

К 70-летию Алтайского края компания Вимм-Билль-Данн выпустит "Ламбер-мини"
К 70-летию Алтайского края компания Вимм-Билль-Данн выпустит "Ламбер-мини" ... ... а все экземпляры руководство завода подарит в ходе Фестиваля сыра гостям праздника. Справка: ОАО “Вимм-Билль-Данн Продукты Питания” основано в ...
21.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73867

На алтайском "Празднике сыра" французы станут участниками, а испанцы – посетителями
На алтайском "Празднике сыра" французы станут участниками, а испанцы – посетителями ...
14.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73604

В Алтайском крае появится "французская деревня"
В Алтайском крае появится "французская деревня" ... ... и I международный фестиваль "Праздник сыра". На эти два события приглашена делегация из Франции.
04.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71722

В "Празднике сыра" на Алтае примут участие гости со всего мира
В "Празднике сыра" на Алтае примут участие гости со всего мира ...
28.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71477

В 2007 году на Алтае пройдет Международный фестиваль "Праздник сыра"
В 2007 году на Алтае пройдет Международный фестиваль "Праздник сыра" ...
20.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61621

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров