Алтайский край подписал меморандум о сотрудничестве с Согдийской областью Республики Таджикистан

18 сентября 2007, 07:51, ИА Амител

В рамках межпарламентского форума "Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества", проходящего в Москве с 17 по 18 сентября, состоялось подписание меморандума между исполнительным органом государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

От имени администрации края документ подписал глава администрации Александр Карлин. С таджикистанской стороны подпись под документом поставил председатель Согдийской области Республики Таджикистан Кохир Расулзода.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, по словам Александра Карлина, в перспективе меморандум может перерасти в заключение соглашения о сотрудничестве. Он отметил, что, например, в развитие связей в сфере науки и образования Алтайский край готов рассматривать вопросы командирования преподавателей вузов края в Республику Таджикистан. Стоит отметить, что практика обмена преподавателями вузов, студентами уже достаточно закрепилась при взаимодействии со странами дальнего зарубежья, и показала свою эффективность в развитии международных связей.

Данный Меморандум подписан в развитие ранее достигнутых договоренностей, поясняют в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей. Так, в августе 2006 года в Алтайском крае был организован прием делегации Согдийской области Республики Таджикистан, участники которой посетили Алтайский край в рамках подготовки первого Межпарламентского форума "Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества". В ходе визита прошли встречи с представителями администрации края и алтайских предприятий. По итогам визитов был подписан протокол намерений с хукуматом Согдийской области Республики Таджикистан.

По объему товарооборота с Республикой Таджикистан Алтайский край лидирует среди регионов Сибири и входит в тройку регионов России, наиболее активно развивающих отношения с Республикой Таджикистан. Доля Алтайского края в товарообороте Сибирского федерального округа с Республикой Таджикистан в первом полугодии 2007 года составила 39%. Таджикистан на протяжении последних лет является одним из основных внешнеторговых партнеров края и стабильно занимает четвертое место по объему внешней торговли. Это более 40 миллионов долларов США. За первые шесть месяцев 2007 года суммарный объем взаимной торговли увеличился на 58% и составил 26,7 миллионов долларов США.

Алтайский край поставляет на рынок Таджикистана котельное оборудование, шины, продукцию мукомольно-крупяной промышленности. На сегодняшний день основу экспорта края в Таджикистан составляет лес и лесоматериалы. По объему вывозимого леса Таджикистан занимает третье место среди внешнеторговых партнеров края. В свою очередь, край ввозит свежие и сушеные фрукты, орехи и овощи, вату, войлок, нетканые материалы, - отмечает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров