В школе Новосибирска разлили ртуть

18 сентября 2007, 12:46, ИА Амител

ЧП в одном их учебных заведений Новосибирска: сегодня, 18 сентября, в школе № 178 в Дзержинском районе спасатели собрали около 800 г разлитой ртути, - пишет "Интерфакс-Сибирь".

"Ртуть была разлита на всех входах в школу, ее обнаружили еще до начала занятий – в 8:15 по местному времени во вторник. Школьники были выведены из здания", – сообщила пресс-секретарь Аварийно-спасательной службы Новосибирской области Ольга Афанасьева.

По ее словам, количество опасного металла будет уточняться, поскольку 800 г собрано только механическим способом, часть ртути связывается химически и точное количество будет установлено, как ожидается, в среду.

"В среду демеркуризационные мероприятия продолжатся. Скорее всего, школа работать в этот день тоже не будет", – отметила Ольга Афанасьева.

По ее словам, по данному факту правоохранительные органы проводят проверку. "Дело в том, что это уже пятый случай загрязнения именно этой школы ртутью. На прошлой неделе было четыре аналогичных происшествия, собрано около 500 г ртути", – сказала Ольга Афанасьева. Она также высказала предположение, что в данном случае речь идет уже не о детской шалости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров