Жители Республики Кыргызстан пытались провести через Алтайский край 22 кг. опиума

18 сентября 2007, 13:07, ИА Амител

В Барнауле вынесен приговор двум жителям Республики Кыргызстан, пытавшимся провезти через Алтайский край в Хабаровск 22 кг. опиума. Об этом чообщают сегодня, 18 сентября в пресс-центре регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю.

3 августа 2006 года в Калманском районе сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю были задержаны Азиз и Абдулхамид Ташходжаевы. На протяжении двух лет они занимались поставкой наркотических средств из Кыргызстана в Россию.

25-летний Абдулхамид первым проехал все границы, чтобы в деталях запомнить, как проходит проверка автомобиля. Потом он, общаясь по телефону с Азизом, рассказывал обо всех тонкостях таможенного досмотра. Наркотики старались спрятать надежно. Азиз аккуратно расфасовал 22 кг. опиума по пакетикам. Затем уложил их в прицеп своего автомобиля, в котором соорудил второе дно. Оно и послужило нишей для запрещенного груза. Кроме того, он завалил прицеп фруктами и луком, а сверху все залил соляркой, чтобы ни одна собака на границе не почувствовала запаха наркотика.

2 августа Азиз пересек границу России и Казахстана. Утром 3 августа на 11-ом км. автодороги Калманка - Шилово Алтайского края наркокурьеру преградили путь сотрудники наркополиции. В этот же день был задержан и его родственник-подельник Абдулхамид. При задержании неудавшиеся наркодельцы сразу же во всем признались. Однако в суде они стали рассказывать, будто давали показания под давлением оперативников. Азиз жаловался, что они угрожали ему и его семье. Он очень переживал за безопасность детей, которых у него шестеро. Суд счел это всего лишь попыткой уйти от уголовной ответственности. Ведь доказательства вины Ташходжаевых были очевидными, в том числе сыграли свою роль записи телефонных переговоров между Азизом и Абдулхамидом.

В итоге Азиз получил 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима за контрабанду наркотиков, а его родственник Абдулхамид как пособник осужден на 9 лет.

Ссылки по теме: "Борьба с наркобизнесом на Алтае":

В Барнауле возле ЦУМа задержан наркодилер
В Барнауле возле ЦУМа задержан наркодилер ... ... Ссылки по теме: "Пресечение наркопреступности в Алтайском крае" Созданы компьютерные игры антинаркотического содержанияСозданы компьютерные игры антинаркотического содержания .. ...
13.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74834

Созданы компьютерные игры антинаркотического содержания
Созданы компьютерные игры антинаркотического содержания ... ... сил добра. Борясь с наркодилерами, разрушая их преступные планы можно почувствовать себя настоящим борцом со злом.
11.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74732

Сыну бывшего начальника ГУВД Алтайского края грозит лишение свободы на срок до 20 лет
Сыну бывшего начальника ГУВД Алтайского края грозит лишение свободы на срок до 20 лет ... ... характеристики и т.п. Выйдя на свободу, наркодилер узнал, что "в благодарность" ...
18.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70992

Информация жителей Новоалтайска помогла выявить наркопритон и задержать его "хозяина"
Информация жителей Новоалтайска помогла выявить наркопритон и задержать его "хозяина" ... ... под кайфом", а наркодилеру удалось выбросить в горящую печь флакон с изрядной дозой готового к употреблению зелья.
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67797

В Белоярске пресечена деятельность цыганского наркоклана
В Белоярске пресечена деятельность цыганского наркоклана ... ... С целью сокрытия улик цыгане попытались выбросить увесистые пачки денег в снег. Наркодилеры ни однократно были судимы за подобные преступления.
23.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66881

В Заринске за сбыт марихуаны в особо крупном размере осуждены два наркодиллера
В Заринске за сбыт марихуаны в особо крупном размере осуждены два наркодиллера ...
21.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66737

Председетель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев: "Я против ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников"
Председетель Молодежного парламента Барнаула Никита Киселев: "Я против ужесточения наказания для несовершеннолетних преступников" ... что тети в киосках с радостью продают им пиво и водку, а наркодилеры пристращают к смертельной привычке.
13.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64796

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров