Белокурихинские электрические сети ОАО «Алтайэнерго» завершают ремонтную кампанию

18 сентября 2007, 13:55, ИА Амител

Коллектив Белокурихинских электрических сетей (БЭС) ОАО "Алтайэнерго" завершает подготовку оборудования к предстоящей зиме, для бесперебойной подачи электроэнергии в шесть административных районов Алтайского края и город-курорт Белокуриха, - сообщает сегодня, 18 сентября, пресс-служба энергокомпании.

Так, на сегодняшний день службой ЛЭП БЭС, возглавляемой Евгением Денисовым, отремонтировано 146 км ВЛ 110 кВ, на которых заменено 408 дефектных изолятора. Вне плана, для повышения надежности работы ВЛ-35 кВ, высоковольтники произвели монтаж портала на ПС №90 "Половинка" взамен прогнившей анкерной опоры, вынесли несколько опор из зоны подтопления на двух линиях электропередачи.

По линиям напряжением 0,4-10 киловольт заменено 172 приставки, 1728 изолятора. Отремонтировано 125 из 137 запланированных комплектных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. За оставшиеся дни капремонт КТП будет завершен полностью. По мнению главного инженера предприятия Сергея Чайко, среди участков электрических сетей в лидерах не первый год - Советский УЭС Советского РЭС. При плане 39 заменено 52 опоры, причем все новые опоры из железобетона, что гарантирует надежную и безопасную работу участка в целом.

Большой объем работ проведен и группой подстанций электротехнической службы. В капитальном ремонте уже побывало 13 подстанций 35 кВ и выше, на которых отремонтировано 47 выключателей 10-110 кВ, 79 разъединителей и по 12 отделителей и короткозамыкателей.

Как рассказал специалист БЭС Сергей Купоров, согласно графику проходит и текущий ремонт оборудования ПС, своевременно устраняются дефекты и замечания по Актам-предписаниям надзорных органов.

Помимо этого, в этом году планируется реконструкция ПС "Советская", на которой масляные выключатели 10 кВ будут заменены на вакуумные в количестве 13 штук. Службой релейной защиты, помимо текущих работ по подготовке устройств РЗА к работе оборудования в зимних условиях, на 5 ПС 110/10кВ проведен монтаж устройств резервирования отказа короткозамыкателей, предотвращающих выход из строя силовых трансформаторов. Релейщикам также предстоит ответственная работа по монтажу прибора "Нева" на ПС "Смоленская", что позволит более оперативно отыскивать неисправности на отходящих ВЛ-110 кВ.

Проведены в соответствии с графиком испытания высоковольтного оборудования и трансформаторного масла из маслонаполненного оборудования. Последние штрихи по внешнему виду подстанций, производственных зданий - и предприятие будет готово к получению Паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2007-08 гг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров