В реке Бия стало меньше антропогенных загрязнителей

18 сентября 2007, 18:11, ИА Амител

Специалисты комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды дали оценку гидрологического режима и гидрохимического состава воды в Бии за летний период. Этот год стал для реки годом не высокой водности. Подробности сообщают журналисты ТРК "РИФ".

По гидрологическим данным, для реки Бии этот год стал годом невысокой водности. Особенно в сравнении с прошлым годом, когда наблюдались высокие паводки и значительное подтопление города. В 2006 году уже на 1 мая уровень реки был максимальным и составил 623 см. В этом году максимум 414 см был только 2-3 июня. Все лето уровень реки был на порядок ниже, чем в прошлом году, хотя расходы воды одинаковы. По этой причине вода в реке прогрелась намного раньше. В июле температура воды была около 25 градусов. Специалисты лаборатории отмечают, в прошлом году такого прогрева не было даже в августе. Из-за невысокого уровня понизилась прозрачность воды и повысилась ее цветность.

Обильный рост водной растительности бийчане могли на себе ощущать при купании. Без особых изменений осталось содержание магния, хлора, фосфатов, фторидов, сульфатов и других соединений. А вот антропогенных загрязнителей стало меньше – утверждают специалисты лаборатории. И, тем не менее, город по-прежнему вносит свой вклад в загрязнение реки.

Сказывается – это в повышении ниже города концентраций хлора, сульфатов, меди, азотных форм, в увеличении химического потребления кислорода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров