«Смайликам» сегодня исполняется 25 лет

19 сентября 2007, 09:10, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, исполняется 25 лет "смайликам" - специальным комбинациям символов, отражающим те или иные эмоции автора текста, набираемого на компьютере. Автором этого изобретения, которое, кстати, называется "Эмотиконы", стал американец Скотт Фалман. Это событие человек, признанный первооткрывателем смайлика, намерен отметить пирожными.

Сегодня профессор информатики университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман буквально засыпан просьбами дать интервью, дифирамбами со стороны энтузиастов смайлика и критикой со стороны его противников.

Кстати, как отмечает Gisher.ru, данное изобретение принесло Фалману лишь известность, но он на ней не заработал ни цента. Зато это изобретение помогло встретиться с любимым писателем Нилом Стивенсоном, который в 1993 году со всей яростью обрушился на людей, употреблявших в письменной речи смайлики (в их числе оказался и Фалман), и лишь спустя десять лет поменял свое мнение.

Скотт Фалман, по его же словам, достаточно часто использует два смайлика, которые он придумал сам: :-) и :-(. "Как правило, я вставляю их в сообщения электронной почты. Реже у меня проскальзывает пара других смайликов, например, "мордочка" ;-)", - отметил изобретатель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров