Жители Иркутска станут свидетелями космического эксперимента

19 сентября 2007, 16:30, ИА Амител

Утром в четверг, 20 сентября, жители Иркутска смогут наблюдать космический эксперимент, - сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Астрономической обсерватории иркутского госуниверситета Сергея Язева.

"В ночь на четверг на орбите произойдет расстыковка Международной космической станции (МКС) и российского грузового корабля "Прогресс". После этого двигатели грузовика будут включаться, чтобы вызывать возмущения в ионосфере - самом верхнем слое земной атмосферы. Самое интересное, что начало эксперимента будет видно из Иркутска" - рассказал Язев.

По его словам, над Иркутском "Прогресс" и МКС пройдут в предрассветной темноте в 6.52 по местному времени (3.52 мск). Корабли появятся друг за другом на западе и пересекут небо близко к зениту.

"Что именно мы увидим - неизвестно, потому, что даже шлейфы после запусков космических кораблей всегда выглядят по-разному. Виной этому возмущения в верхних слоях атмосферы, которые еще малоизученны", - сказал Сергей Язев.

"В любом случае, посмотреть, как над Иркутском пройдут такие яркие спутники, - очень интересно. Это случается нечасто", - добавил астроном.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Барнаульском планетарии, данный космический эксперимент не будет виден на территории Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров