Ушел из жизни Народный художник России Эдуард Дробицкий

20 сентября 2007, 06:48, ИА Амител

Накануне, 19 сентября, на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Народный художник России Эдуард Дробицкий, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российскую академию художеств.

Эдуард Николаевич Дробицкий возглавлял Творческий союз художников России, занимал пост вице-президента Академии художеств, был президентом Международной федерации художников. Недавно в Липецке открылась его персональная выставка, на которой представлены живопись, графика, плакат и скульптура.

Эдуард Дробицкий родом из города Кропоткин Краснодарского края. Он окончил Московский архитектурный институт. Работал с крупнейшими театральными режиссерами - Олегом Ефремовым, Юрием Любимовым, Георгием Товстоноговым. На рубеже 1950-х - 1960-х годов он был одним из лидеров отечественного андеграунда. Избранный в самые "застойные" времена председателем Московского объединенного комитета художников-графиков Дробицкий по сути дела возглавил творческую организацию, которая вывела из подполья неофициальное искусство. Он был активным участником и организатором выставок авангардистов, нонконформистов в России и за рубежом. Работы художника находятся в музеях, галереях и частных коллекциях во многих странах мира, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров