Барнаульцы не останутся без тепла за накопленные долги

20 сентября 2007, 09:26, ИА Амител

Жители Барнаула – физические лица – имеющие долги перед Барнаульским филиалом ОАО "Кузбассэнерго" не останутся без отопления. Отключение за долги граждан не предусмотрено нормативно-правовыми документами, а, так называемый, акт финансовой готовности, о котором заявили сегодня энергетики – внутренний документ, принятый ОАО "Кузбассэнерго" в качестве рычага воздействия на неплательщиков. Об этом заявил корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы администрации Барнаула Юрий Петров.

Он озвучил разъяснение Верховного суда РФ по поводу отключения тепла в период отопительного сезона у должников – физических лиц.

В частности, в соответствии п. 9 постановления Правительства №307 "Опорядке предоставления коммунальных услуг гражданам...", должно быть обеспечено бесперебойное снабжение отоплением вне зависимости от температуры наружного воздуха.

Эти правила не предусматривают возможности прекращения или приостановления в связи с наличием по заложенности по оплате.

"Нормативно правовыми документами определено, что необходимо иметь акт технической готовности, а что касается финансовой готовности. То это внутренний документ энергетиков, своего рода - элемент воздействия на должников", - пояснил Юрий Петров.

Он напомнил, что ответственность перед законом за отключение тепла жителям предусмотрена вплоть до уголовной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров