В Томской области открыли музей Иннокентия Смоктуновского (фото)

20 сентября 2007, 14:46, ИА Амител

В селе Татьяновка Шегарского района Томской области - на родине великого актера Иннокентия Смоктуновского - в отремонтированном за лето клубе открылся музей, посвященный мастеру, - сообщает программа Вести.

Именно в Татьяновке в 1925 году родился знаменитый актер. В комнате-музее собраны материалы разных годов, рассказывающие о жизни Смоктуновского: работа в театре, репертуарные листы, фотографии с киносъемок и, конечно, материалы с творческих встреч татьяновцев и Иннокентия Михайловича. Те, кто был знаком со Смоктуновским, считают себя счастливыми людьми. В 85-ом году актер приезжал в Томск на гастроли. Вместе с сыном Филиппом он побывал и на своей родине. Тогда в старом доме культуры организовали творческую встречу.

По словам директора Томского театра, говорит Любови Игнатовой: "Полный дом культуры был набит односельчанами, удивительно, что такой человек смущался. Его выразительные глаза, руки невозможно забыть".

Все материалы, представленные в музее, два года собирали ученики татьяновской школы. Идея создания комнаты-музея возникла в 2005 году, тогда Иннокентию Смоктуновскому исполнилось бы 80 лет.

На открытии директору клуба вручили 93 диска с фильмами, в которых играл актер. Сейчас планируется обустроить территорию возле музея и проводить творческие дни Смоктуновского. Уже придумали название – "Под сенью рябиновой рощи".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров