На Алтае растет цена на картофель (видео)

20 сентября 2007, 18:00, ИА Амител

Картофель этой осенью в цене: уже сейчас на алтайских рынках картошку продают по 15 рублей за килограмм. И это только начало. С наступлением холодов, как показывает опыт, цена может еще подняться. Журналисты телепроекта "Наши новости" решили выяснить, принесет ли урожай прибыль сельхпредприятиям, и хватит ли полученного урожая картофеля на всю зиму.

Уборка картошки в ОНО ОПХ "Овощевод" в самом разгаре. Уже 10 дней техника работает с утра и до вечера. О старом ручном методе и речи быть не может, площадь полей огромная, да и прогнозы синоптиков торопят. А успеть убрать нужно все, что выросло, тем более, что картина с урожаем картофеля в крае пестрая, отмечают агрономы. Где-то она уродилась неплохая, на уровне прошлого года, а где-то ее совсем мало.

Директор предприятия Евгений Воронкин сообщает: "Цена на картофель ниже прошлогодней, - в 2006 году она стоила 6, 90 руб. а в этом - выше 6,5 руб. не поднималась, хотя урожая в этом году нет. Все это связано с перекупщиками и поставкам и вне края".

В этом году в Алтайском крае ввели тендер – в армию, ГУИН и другие режимные учреждения теперь поставлять картошку будут крупные фермеры - производители.

"Это может грозить тем, что перекупщики выиграют тендер, начнут искать, где подешевле, но так как картофеля в этом году - недостаток, а себе в убыток никто продавать не будет, учреждения могут остаться без картошки, а жители все равно голодными не будут, прокормит частный сектор", - поясняет Евгений Воронкин.

Частный сектор - основной производитель картофеля в крае. Здесь свои законы. Если овощеводческие хозяйства выставляют в рознице цену - 9 рублей за килограмм - а оптовая - еще ниже, то на рынке она в полтора, а то и два раза дороже.

Подсчитать не трудно: за семилитровое ведро картошки покупатель вынужден отдать примерно 100 рублей. А зимой аппетиты у всех разные.

Растение, как ребенок, отмечают овощеводы, не будешь ухаживать - вырастет больной и слабый. А погодные условия в этом году не во всем благоприятствовали урожаю. Поэтому 15 рублей за килограмм, по всей видимости, не предел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров