Алтайский краевой детский экологический центр отмечает свое 70-летие

21 сентября 2007, 06:47, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, в Барнауле состоится торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Алтайского краевого детского экологического центра, в котором примут участие представители администрации края, управлений края по образованию и делам молодежи, лесами, главного управления по сельскому хозяйству и другие почетные гости.

В рамках празднования юбилея пройдет презентация основных направлений развития экологического центра. Затем состоится экскурсия и посещение выставки методических материалов, детских творческих работ "Юннатские искры ".

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, Алтайский краевой детский центр (АКДЭЦ) является государственным учреждением дополнительного образования эколого-биологического профиля. Основное его предназначение – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация программ дополнительного образования и услуг в интересах личности, общества и государства. Центр постоянно совершенствует формы и методы трудового воспитания, реализует уникальные не только на уровне края, но и всей России творческие проекты.

Для эффективно и планомерной работы Центра разработана программа деятельности на 2006-2010 годы и краевые программы по направлениям: "Подрост", "Алтай-сердце Евразии", "Живые воды Алтая", "Одаренные дети", "Каникулы". В 2003 году была разработана программа "Школьные сады", которая является частью краевой целевой программы "Сады Алтая". В рамках ее реализации в 2007 году будут высажены 300 школьных садов.

Ежегодно дополнительным образованием в центре занято более 1500 детей. В территориях края работают более 400 ученических производственных бригад (около 20 тысяч школьников заняты производительным сельскохозяйственным трудом), около тысячи учащихся трудятся в школьных лесничествах, практически все школы в крае имеют учебно-опытные участки.

Для активизации деятельности юннатского движения в крае Центром проводится ежегодно более 20 краевых мероприятий с детьми и педагогами с охватом более 6 тысяч человек, - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров