Уголовное дело об убитых абитуриентках Алтайского технического университета приостановлено

21 сентября 2007, 13:16, ИА Амител

Уголовное дело о пяти погибших летом 2000 года абитуриентках Алтайского государственного технического университета приостановлено. Об этом сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА "Амител" сообщил прокурор Алтайского края Александр Кочергин.

"Дело не закрыто, а принято процессуальное решение о его приостановлении, поскольку не установлено виновное лицо. Вы должны знать, что был подозреваемый, который покончил собой по неосмотрительности работников милиции. Были обоснованы подозрения о его причастности к гибели девушек. Но с уходом подозреваемого из жизни возможности доказать и быть убежденным, что убийца именно он, была утрачена. Вместе стем это не значит, что приостановлена оперативная работа по этому делу. Она ведется по-прежнему вне зависимости от сроков и я должен сказать, что периодически мы видим ее результаты", - рассказал Кочергин.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", летом 2000 года из Алтайского государственного технического университета пропали пять девушек: 29 июня - Юлия Техтиекова, 28 июля - Лилиана Вознюк, 1 августа - Ольга Шмакова, 8 августа - Анжела Бурдакова, 15 августа - Ксения Киргизова. Останки их находили в течение двух лет на территории Калманского района. В апреле 2003 года было установлено, что именно Лилианы Вознюк принадлежат останки (череп), обнаруженный еще в 2002 году в Калманском районе.

27 октября 2000 года по делу был задержан в качестве подозреваемого предприниматель Александр А. Однако 1 ноября он выбросился из окна девятиэтажки на улице Г. Исакова при проведении следственных мероприятий.

Ссылки по теме "Убийство абитуриенток АГТУ в Барнауле":

Пятая погибшая Абитуриентка из АГТУ найдена.
Геномная экспертиза, проведенная в Москве, установила, что именно Лилиане Вознюк принадлежат останки (череп), обнаруженные еще в прошлом году в Калманском районе. До этого проводилась экспертиза фотосовмещения, давшая такой же результат. ... Напомним, что летом 2000 года пропали пять девушек: 29 июня - Юлия Техтиекова, 28 июля - Лилиана Вознюк, 1 августа - Ольга Шмакова, 8 августа - Анжела Бурдакова, ...
17.04.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=21815

Сегодня УВД Барнаула распространило обращение к жителям города и края с просьбой оказать содействие в розыске пяти без вести пропавших девушек.
В обращении говориться, что на территории Барнаула в период с 26 июля по 15 августа текущего года пропали без вести пять девушек в возрасте 16-17 лет. Эти факты объединяет то, что все девушки "ушли и не вернулись" из Алтайского государственного технического университета. ... из Алтайского государственного технического университета. Это - Юлия Тихтиекова, Лилиана Вознюк, Ольга Шмакова, Анжела Бурдакова и Ксения Киргизова.
23.08.2000 http://www.amic.ru/news/?news_id=44531

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров