Алтайский губернатор в эфире «Радио России» заявил, что край может стать самодостаточным регионом России

21 сентября 2007, 18:10, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, губенатор Алтайского края Александр Карлин выступил в эфире "Радио России" на передаче Виталия Ушканова "Персона грата". Как сообщили в пресс-службе администрации края, главной темой разговора стали прошедшие в Совете Федерации Федерального собрания РФ Дни Алтайского края.

Говоря о постановлении, принятом Советом Федерации по итогам работы алтайской делегации в палате регионов о поддержке социально-экономического развития Алтайского края, Александр Карлин отметил, что польза от такой работы обоюдная. Так, Совет Федерации получает полную информацию о том, что происходит в конкретной территории, как действуют одобряемые им законы. "Для Алтайского края польза заключается в том, что Совет Федерации проанализировал действия и решения, принимаемые исполнительной и законодательной властью региона, а также итоги реализации этих решений, то, какие сложности возникают в социально-экономическом развитии края. В постановлении Совета Федерации акцентировано внимание на тех проблемах, которые эффективно и достаточно быстро могут быть решены при условии поддержки федерального центра", - пояснил он.

Александр Карлин выразил уверенность, что в будущем Алтайский край, как и большинство регионов России, может стать самодостаточным. "Мы располагаем очень серьезным потенциалом и природным, и экономическим. К такому качеству регион может подойти и это не фантастика", - подчеркнул глава администрации края.

На вопрос Виталия Ушканова: "Что вы ожидаете от нового состава Правительства России?" Александр Карлин ответил, что считает, что новый состав Правительства РФ будет в большей степени ориентирован на реализацию стратегических решений Президента РФ. "Нужна очень четкая, хорошо организованная повседневная исполнительская работа, и мы готовы к такой работе", - сказал он.

Также в передаче речь шла о развитии на Алтае особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, была затронута тема развития аграрного сектора экономики края и роли в этом вопросе федерального центра. "Государственная политика должна учитывать экономические реалии. Нельзя все проблемы села решить только административным или правовым путем" - сказал Александр Карлин. Глава администрации края также отметил, что ресурсы, полученные в этом году от реализации высокого урожая, должны быть направлены на две цели: мотивацию высоко производительного труда на селе – повышение заработной платы сельским труженикам и техническое перевооружение хозяйств.

Кроме того, Александр Карлин и Виталий Ушканов говорили о стратегии социально-экономического развития края и его инвестиционной привлекательности. Александр Карлин отметил, что привлечение инвестиций является одной из основных целей стратегии развития региона, - "В этом году инвестиций привлечено на 40% больше, чем в 2006 году. Они разноплановы – это государственные инвестиции, средства крупных компаний, а также вложения частных, в том числе и зарубежных инвесторов". Причем средства вкладываются не только добывающую отрасль экономики, но и, к примеру, сельское хозяйство. Глава администрации края заверил, что власти региона делают все для создания благоприятного инвестиционного климата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров