Скончался знаменитый мим XX века - Марсель Марсо (фото)

24 сентября 2007, 06:56, ИА Амител

Его называли "Чарли Чаплином от пантомимы" и "Пьеро ХХ века". В своем всемирно знаменитом образе бледнолицего клоуна в полосатом свитере и потрепанной шляпе он пережил ХХ век. На 85-м году жизни в Париже скончался Марсель Марсо, - сообщает "Российская газета".

Марсель Марсо прославился на весь мир, благодаря созданному им в 1947 году персонажу по прозвищу Бип, который заставлял смеяться над самыми острыми проблемами современной французской жизни. Его постановки были признаны классическими, они шли на лучших театральных площадках, в театре Сары Бернар и на Елисейских Полях. Хрупкий, но энергичный Бип, этот своеобразный "Пьеро ХХ века", вскоре стал популярен не только у себя на родине, но и в США, Японии и Китае.

Он удостоен многочисленных наград, в том числе высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. За свои работы на телевидении получил премию "Эмми". В 2002 году Марсо стал послом доброй воли ООН. С 1969 по 1971 год он руководил Международной школой мимов, в 1978 году создал собственную Парижскую международную школу пантомимы.

Дочь знаменитого комика Камий Марсо сообщила СМИ, что ее отец умер у себя дома, в окружении близких родственников. Похоронен любимый французами артист будет на парижском кладбище Пер-ла-Шез.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров