Найден один из шести российских туристов, пропавших при сплаве в Китае

24 сентября 2007, 09:12, ИА Амител

Оба катамарана, на которых россияне сплавлялись в Китае, перевернулись. Об этом рассказал спасенный российский турист Александр Зверев, - передает ИТАР-ТАСС.

Сначала экипаж "МИ-17" китайских ВВС из-за тумана не заметил российского туриста, который стоял на берегу и махал рукой. Его увидел спасатель МЧС России Сергей Бобырь. Уже через несколько минут Александра Зверева подняли на борт поискового вертолета и отправили в Хатан, передает Первый канал.

"Турист рассказал спасателям, что во время сплава по реке Юрункаш в горном районе Китая оба катамарана перевернулись, а ему самому удалось выжить и выплыть на берег", — сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

В связи с полученной информацией спасатели ведут поиски не только вверх по течению реки, но и вниз по течению вдоль берегов.

Неизвестна судьба еще двух туристов, их поиски продолжаются. В операции участвуют не только спасатели Китая, но и специалисты МЧС РФ. Сейчас поиски предполагается сосредоточить в районе обнаружения двухместного катамарана.

Как пишет "Московский комсомолец", одному из участников спасательной экспедиции удалось поговорить с Александром Зверевым. Вот что он рассказал: "24 августа при прохождении сложного участка (выше четверки) оба наши катамарана кильнулись. Катамараны были с вещами. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Сметанникова от катамаранов оторвало. Катамараны забило в большой улов у левого берега, где найдена четверка. При этом Сергей Черник погиб. Через два-три часа в этот же улов вынесло тело Ивана. Три человека – Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова. На следующее утро нашли его на камне посреди реки выше четверки, переправили его (живого) на левый берег. Рама у четверки была сильно поломана. Решают плыть вчетвером на двойке вниз. В следующем каньоне максимально все обносим, в препятствие, которое нельзя обнести, стартуем вчетвером. Это было 27 августа. В котле заваривает двойку, Паутова и меня отрывает. Мне почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Я вижу, как варится двойка и с нее срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого двойку выбросило на правый берег. Воды в каньоне было на два-три метра больше, чем сейчас".

Телеканалу "Вести" Александр Зверев заявил, что все остальные пять его спутников погибли. "Они на моих глазах просто тонули, погибали, — говорил он. — Я сидел на берегу, пытался им что-то объяснить, но ничего не мог сделать. Я сам, если бы провел еще десять секунд в воде, я бы тоже утонул. Меня выбросило сразу на камни, то есть чудо какое-то. Бог помог. Я первые три дня решил идти вниз по течению, потом понял, что это невозможно. Вернулся в пещеру, которую обнаружил по пути, и вот 20 дней жил в этой пещере. Когда пролетали вертолеты, я поднимался на скалы, вечером опять спускался опять к воде. У меня была одна проблема – пить. Вода для меня была все — и еда, и вода. Все погибли. Я сказал спасателям, где их можно найти, скорее всего, но туда очень трудно попасть. Мне с первых дней похода было ясно, что маршрут не будет пройден полностью. Река очень серьезная. То, что ниже по течению, несоизмеримо сложнее, чем наверху. Даже если бы не случилось в тот день трагедии, она бы случилась через день".

Ранее ИА "Амител" упоминало, что с 22 августа по 2 сентября команда российских спортсменов-гребцов в Синьцзян-Уйгурском автономного районе (СУАР) Китая собиралась осуществить спуск по горной реке Юрункаш. Она была доставлена местными проводниками к месту начала сплава, однако не вышла к назначенному на 2 сентября месту встречи.

Юрункаш ("река белой яшмы") берет начало недалеко от горы Улуг-Музтаг – высшей точки горной системы Кунь-Лунь, отделяющей северные районы Тибета от пустыни Такла-Макан. Эти районы были описаны в ХIХ веке известным исследователем Николаем Пржевальским, имя которого носит один из хребтов, но до сих пор остаются малоизученными и посещаются редко. Маршрут высшей, шестой категории сложности, запланированный спортсменами, предусматривал сплав по участку реки с перепадом высоты в тысячу метров. Район отличается труднодоступностью и редкой для Китая ненаселенностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров