Кемеровского рабовладельца приговорили к 20 годам заключения

24 сентября 2007, 10:43, ИА Амител

Кемеровский областной суд вынес приговор по делу преступного сообщества рабовладельцев. Предприниматель Александр Мирзаев и члены его группировки обвинялись в эксплуатации на лесоповалах труда бомжей и их убийствах. Предполагаемого лидера группировки приговорили к 20 годам заключения, его подручные получили от 3 до 14 лет, - сообщает "Коммерсант".

Дело Александра Мирзаева и трех членов его группировки — Виктора Цурбана, Евгения Павлова и Игоря Тимофеева — слушалось выездной сессией Кемеровского облсуда в городе Мариинске. Процесс начался еще в 2005 году и продвигался со скрипом: из–за того, что сложно было разыскать потерпевших, в судебных слушаниях неоднократно объявлялся перерыв. Само оглашение приговора заняло два дня.

По версии прокуратуры, организатором группировки являлся частный предприниматель Александр Мирзаев, самовольно захвативший в лесничестве участок. На Виктора Цурбана, с которым когда–то отбывал срок, Мирзаев возложил обязанности по поиску бомжей. Их он подыскивал на вокзалах, рынках, свалках, обещал заработок, питание, крышу над головой. Однако, как установило следствие, вместо работы потерпевшие попадали в рабство. С января 2003 года по апрель 2004 года они трудились без выходных с короткими перерывами на обед и сон. Спали потерпевшие на досках, недоедали, приходилось пить воду, полученную из растопленного снега.

Надсмотрщиками над нищими Мирзаев поставил Евгения Павлова и Игоря Тимофеева. Тех, кто не выполнял план заготовок леса, пытался сбежать, жестоко избивали. По данным прокуратуры, за один год с небольшим, что существовала группировка, были убиты четверо бомжей. Впрочем, суд счел доказанными только два убийства: злоумышленники тщательно уничтожали улики, а трупы двух жертв, по словам свидетелей, были сожжены.

Действия Мирзаева были квалифицированы судом как подстрекательства к убийствам, незаконное лишение свободы и использование рабского труда. По совокупности преступлений суд приговорил его к 20 годам строгого режима — на пять лет меньше срока, которого требовал гособвинитель. Цурбану и Павлову назначили по 14 лет исправительных лагерей, Тимофееву — три года. Кроме того, облсуд удовлетворил исковые требования к подсудимым лесничества. Солидарно подсудимые должны выплатить почти 5 млн. руб. Как стало известно, обвиняемые намерены обжаловать вердикт в кассационной инстанции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров