В Новосибирске китайский врач по ошибке купил для пациентов ядовитые лекарства

24 сентября 2007, 10:54, ИА Амител

Покупка лекарственных препаратов через Интернет едва не лишила китайского врача, проживающего в Новосибирске, свободы и честного имени.

Как сообщает сегодня пресс-служба линейного УВД на транспорте, китаец проживает в Новосибирске с 1992-го года. Он имеет высшее медицинское образование и частную практику. Для своей работы он закупает различные лечебные комплексы растительного происхождения. Одна из последних его закупок поставила предпринимателя на грань правонарушения, связанного с перемещением через государственную границу наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ.

В ходе расследования было установлено, что врача подвел Интернет. С его помощью китаец, отказавшийся от услуг новосибирских поставщиков, отыскал новую фирму - "Янтайская биологическая компания" - поставляющую по всему миру знакомые ему медицинские препараты.

Однако эти препараты оказались совсем другого состава, чем те, с которыми привык работать врач. На Толмачевской таможне образцы проб товара были отобраны и исследованы. Понадобилось несколько экспертиз, в том числе и в Экспертно-криминалистическом центре Западно-Сибирского УВДТ, для идентификации товара и определения его соответствия российским стандартам. Заказанные и импортированные из КНР партии продуктов представляли собой БАДы – биологически активные добавки, оказавшиеся опасными для здоровья. Так, в зеленом чае эксперты обнаружили эфедрин, кодеин и морфин, оборот которых в России ограничен. А в БАД под названием "Иаотонин" обнаружены яды - стрихнин и бруцин.

Китайскому предпринимателю грозило уголовное преследование по трем статьям УК РФ за контрабанду запрещенных веществ, незаконное их приобретение и приготовление к незаконному сбыту. На допросе врач заявил, что не знал о вещественном содержании товара, умысел в его действиях не обнаружен, поэтому уголовное дело не возбуждено.

Опасный товар – всего 466 килограммов, конфискован и уничтожен.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров