В Барнауле стабилизируются цены на жилье

24 сентября 2007, 14:55, ИА Амител

В Барнауле разница между спросом и предложением на рынке жилья сократилась до 20%, тогда как прошлой осенью она была почти 50%. Об этом сообщает сегодня, 24 сентября, информационное агентство "Регнум – Алтай". В целом, по словам ведущего эксперта агентства недвижимости "Миэель-недвижимость" Елены Завадской, активность на рынке жилья Барнаула, которая традиционно наблюдается осенью, стала более "размеренной", хотя раньше ей больше подходило определение "ажиотажная".

В "МИЭЛЬ-недвижимости" отмечают, что вслед за стабилизацией спроса и предложения, на рынке стабилизировались и цены. Повышение искусственное наблюдается, но при "предметном" разговоре цену несложно сбить. "Тенденция завышенной цены "в газете" остается. Заявленная цена и реальная отличаются на порядок - разбег до 300 тыс. рублей. Но с лета 2007 года стало уместно понятие торга, и цену можно сбить до реальной. Это абсолютная тенденция 2007 года. Сейчас однокомнатная квартира 121 серии в престижном Первомайском районе Барнаула стоит 1,9 млн. рублей, в спальном районе (Дальние Черемушки) - 1,6 млн рублей. Трехкомнатная квартира в Первомайском районе стоит 2,8 - 3 млн рублей, в спальном - 2,5 млн рублей", - рассказала Завадская.

В среднем цена на квартиры на вторичном рынке недвижимости Барнаула по информации "Дома" с января по сентябрь повысилась на 18% (для сравнения - за 2006 год цена выросла на 120%). Отрицательная динамика была в мае-июне, остальные же месяцы демонстрировали положительный прирост.

По мнению руководителя отдела маркетинга агентства недвижимости "Дом" Татьяны Бондаревой, выравнивание соотношения спрос-предложение происходит довольно медленно.

Сдерживающим фактором, по словам Татьяны Бондаревой, стало то, что количество объектов, выставленных на продажу, увеличилось на 48-50% по сравнению с началом 2007 года. "Рост предложения на рынке можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, на продажу оказались выставлены так называемые инвестиционные квартиры. В эти квартиры инвесторы в прошлом году, когда цены буквально взлетали и недвижимость была самым рентабельным объектом, вкладывали свои средства. В январе и феврале, когда рынок был максимально "перегрет", квартиры были выставлены на продажу. Но так как после покупательская активность снижалась (стагнация на рынке стала результатом "перегрева") и только с июля начала расти, инвестиционные квартиры по-прежнему ищут своих покупателей. Во-вторых, на рынок попали квартиры, которые их хозяева продают с тем, чтобы следом купить другое жилье. Многие были настроены продавать квартиры в конце прошлого года, но этого не сделали, так как цены росли в таких бешеных темпах, что люди боялись после продажи одной квартиры не уложиться в необходимую сумму, чтобы купить другую. Продавцы придерживали квартиры и сейчас, когда ситуация стабилизировалась, выставили их на продажу", - пояснила она.

Ссылки по теме: "Цена на недвижимость в Барнауле"

В Барнауле около 90% рынка аренды жилья находится "в тени"
В Барнауле около 90% рынка аренды жилья находится "в тени" ... ... Александр Кирьяков. В центре Барнаула цена на "хорошую" однокомнатную квартиру сейчас доходит до 9 - 15 тыс. руб.
13.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73500

В Барнауле рассмотрели пути решения проблем рынка жилья и стройиндустрии края
В Барнауле рассмотрели пути решения проблем рынка жилья и стройиндустрии края ... ... характеризующее алтайский рынок жилья – когда уровень цен на квартиры стабильно высок. При этом край стал одним из 12 регионов, ...
11.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67857

В результате реализации программы по обеспечению жильем молодых семей в Барнауле подорожала недвижимость
В результате реализации программы по обеспечению жильем молодых семей в Барнауле подорожала недвижимость ... что на вторичном рынке одновременно потребовались 55 квартир, цены на них резко выросли.
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67649

В Барнауле участились случаи продажи квартир с долгами за коммунальные услуги
В Барнауле участились случаи продажи квартир с долгами за коммунальные услуги ...
06.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67643

Объемы ипотечного кредитования на Алтае бьют рекорды
Объемы ипотечного кредитования на Алтае бьют рекорды ... ... что рост ипотечных сделок АЖИК связан лишь с резким скачком цен на квартиры. Что касается перевыполнения плана, то, ...
26.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66992

От жителей Алтайского края продолжают поступать вопросы Дмитрию Медведеву, в основном о жилье
От жителей Алтайского края продолжают поступать вопросы Дмитрию Медведеву, в основном о жилье ... ... По его словам, в Алтайском крае по прогнозам цены на квартиры будут расти, но уже сейчас тяжело приобрести жилье. ...
05.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65945

Бум "алтайского Лас-Вегаса" в Интернет: пользователи скупили все возможные домены
Бум "алтайского Лас-Вегаса" в Интернет: пользователи скупили все возможные домены ... ... //www.amic.ru/news/?news_id 63108 Цены на квартиры в Москве стали снижатьсяЦены на квартиры в Москве стали снижаться ... ...
01.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65811

В Барнауле цена за 1 кв.м. жилой площади доходит до 75 тыс. рублей
В Барнауле цена за 1 кв.м. жилой площади доходит до 75 тыс. рублей ... ... Причем наиболее востребованы для малообеспеченного слоя населения квартиры гостиничного типа, на них цена за прошедший го возросла на 94,8%, и однокомнатные квартиры, на которых рост цены составил 104,8%", - отметил Юрий Шамков.
01.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65783

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров