Молодые люди Алтайского края смогут служить в Президентском полку

25 сентября 2007, 09:31, ИА Амител

В ближайшее время будет урегулирован вопрос о наборе в Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации молодых жителей Алтайского края. Попасть в престижное воинское подразделение можно будет благодаря договоренности между главой администрации края Александром Карлиным и командиром Президентского полка генералом-майором Олегом Галкиным, - сообщает пресс-центр краевой администрации.

Об этом, в частности, говорится в письме, полученном на имя главы администрации края от командира Президентского полка. Выражая надежду на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество, командир Президентского полка обратился к Александру Карлину с просьбой рассмотреть вопрос о постоянном наборе в полк до 30 человек из Алтайского края во время призывов.

"На военнослужащих Президентского полка возложены ответственные задачи по обеспечению охраны Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации и других важных государственных объектов", - говорится в письме, - "служба требует высоких моральных, физических и деловых качеств, психической устойчивости военнослужащих". По мнению Александра Карлина, в крае немало молодых людей, способных достойно нести столь почетную службу. К тому же перспектива направления в Президентский полк существенно повысит заинтересованность юношей в армейской службе, станет стимулом к самосовершенствованию, выработке самодисциплины.

Стоит отметить, что сотрудничество Алтайского края с командованием Президентского полка уже имеет положительные результаты: дефиле роты спецкараула этого полка во время гала-концерта в рамках Дней культуры Алтайского края в Москве внесло элемент торжественности в мероприятие.

Справка:

Кремлевский полк комендатуры Московского Кремля, образованный в 1936 году, в 1993 году был преобразован в Президентский полк. Сюда призываются граждане из 43 субъектов Российской Федерации. В круг задач этого подразделения входят охрана руководства страны и Московского Кремля, участие в официальных мероприятиях с участием Президента России и высоких зарубежных гостей, представительские функции. Полк подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации - Верховному Главнокомандующему.

Отличительные знаки военнослужащих Президентского полка - погоны василькового цвета с двумя золотистыми буквами "ПП" и нагрудный металлический знак, выполненный в виде креста из кремлевских настенных зубцов, посредине которого расположены перекрещенные посольские топорики.

К солдатам этого полка предъявляются особые требования: отличное здоровье, высокий интеллектуальный уровень, хорошая физическая подготовка, рост не ниже 175 см.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров