В Барнауле около 20 учеников не приступили к занятиям по вине родителей (видео)

25 сентября 2007, 13:05, ИА Амител

В Барнауле около 20 детей не приступило к занятиям в школе с 1-го сентября, а виновны в этом – родители. Таковы результаты операции, проведенной отделением по делам несовершеннолетних. Накануне инспекторы ПДН вновь встретились с мамами и папами, которые стоят на учете. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Татьяна Михайловна уже не в первый раз приходит на разговор с инспектором. Ее дочь – ученица 3 –го класса. Девочку она, конечно, любит, Но еще больше – спиртные напитки. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних эта семья стоит уже долгое время. Сейчас уже речь идет о возможном лишении родительских прав.

Сегодня она вновь заверила инспекторов: "Я официально предоставлю, справку, что закодируюсь".

Злоупотребление алкоголем – одна из основных причин отсутствия контроля над детьми со стороны родителей.

Начальник отделения ПДН ОВД по Индустриальному району г. Барнаула Лариса Исупова считает, что именно в результате бесконтрольности у детей пропадает желание учиться.

Инспекторы ПДН родителей, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию младшего поколения, сначала ставят на учет. Если по истечении времени картина в семье остается прежняя, то возможно лишение родительских прав или даже привлечение к уголовной ответственности. В результате этой проверки только в одном районе было заведено 2 уголовных дела.

В следующей семье, которую посетили проверяющие, и отец, и мать дружат с наркотиками. Ребенок уже 2 недели не был в школе. Когда сотрудники милиции решили узнать почему? Нашелся ответ – "Болели".

А внимание к дочери отец проявил лишь после беседы с инспекторами. Два раза пришел в школу и узнал: "Там ли она?". Обстановка дома тоже не намного отличалась от прошлого визита инспекторов.

В результате операции за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей было составлено несколько десятков административных протоколов. Меру наказания определит специальная комиссия. Главное, что сегодня в школу из 19 удалось вернуть более половины детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров