С начала года в Республике Алтай от отравления суррогатным алкоголем погибли 103 человека

25 сентября 2007, 14:53, ИА Амител

В Республике Алтай за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 351 отравление суррогатным алкоголем, 103 закончились летальным исходом. Такие данные приводит отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства МВД по Республике Алтай.

С целью противодействия фактам отравления граждан суррогатами алкоголя сотрудниками органов внутренних дел республики проводятся мероприятия, направленные на пресечение незаконной деятельности лиц, осуществляющих сбыт спиртосодержащих жидкостей из частных домовладений. По итогам 693 проверок, было возбуждено 159 уголовных дел по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Из незаконного оборота было изъято 965 литров спиртосодержащих жидкостей не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуемых гражданам под видом алкогольной продукции.

В ходе проведения оперативно-профилактических операций "Суррогат", "Алкоголь" сотрудниками МВД по РА проведено 216 проверок предприятий, занимающихся реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота было изъято более 8000 литров спиртосодержащей и алкогольной продукции на общую сумму более 900 тысяч рублей.

В ходе проведения мероприятий по контролю за соблюдением индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" на объектах потребительского рынка, из незаконного оборота было изъято 2 905 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализация которой осуществлялась без надлежаще оформленных сопроводительных документов.

Сотрудниками милиции общественной безопасности составлено 95 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, по результатам проведения проверочных закупок у лиц, осуществляющих сбыт спиртосодержащих жидкостей из частных домовладений, в органы прокуратуры передано 20 материалов, по которым возбужденно 20 уголовных дел предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров