День рождения сегодня отмечает Народный артист СССР Олег Басилашвили

26 сентября 2007, 13:42, ИА Амител

Сегодня, 26 сентября, свой день рождения отмечает выдающийся русский актер театра и кино Олег Валерианович Басилашвили.

Он родился в Москве в 1936 году, в 1956 - окончил школу-студию МХАТ им. Горького. С 1956 по 1959 играл на сцене Ленинградского Государственного театра имени Ленинского комсомола, а с 1959 - актер Большого драматического театра.

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР за фильм "Служебный роман". Народный артист СССР (1984). Награжден орденом Мира.

Миллионы зрителей бывшего СССР, да и во всем мире помнят его в первую очередь по ролям в таких фильмах, как "Осенний марафон", "О бедном гусаре замолвите слово", "Небеса обетованные", и, конечно же, "Служебный роман".

О своих работах в сегодняшнем кино и на телевидении Олег Басилашвили рассказывает следующее: "Зарабатываю, пока есть возможность, какие-то деньги. Стараюсь делать это более или менее прилично. На телевидении, по каналу "Культура", идет моя передача. Называется - "С потолка". В гримерной, где мы с Юрским сидели, был сводчатый потолок. На нем расписывались все наши гости. С потолка - это буквально и небуквально. Буквально - на потолке надписи, и можно о каждом из людей, которые их оставляли, что-то рассказать. И в то же время темы я беру "с потолка". Передача выходит два раза в месяц. Что-то удалось, что-то - не очень.

Случается отказываться от ролей в кино. Я никогда не шел на то, что мне не нравится. Есть фильмы, где я плохо играю. Вот там стыдно. Ну, не вышло. Но таких - мало. Я всегда снимался в фильмах, которые были мне интересны. А в театре Товстоногов давал мне роль, и - будьте любезны. Спорить пытался - безнадежно. Когда он ставил спектакль по пьесе Шукшина "Энергичные люди", хотел дать мне роль простого человека. Но передумал и отдал другому актеру. Года через два после премьеры Товстоногов вдруг решил ввести меня в этот спектакль. Репетировать и учить текст было неохота, и я придумал, как отвертеться: "Георгий Александрович, внешне я произвожу впечатление интеллигентного человека. Как я могу играть роль человека с простым лицом? Это не моя роль". Он мне на это ответил: "Вот именно поэтому я и поручаю вам ее". И все - крыть нечем. И я играл. Это была лучшая роль в моей жизни".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров