Барнаульцев волнует судьба садоводческих участков при реализации нового генплана развития города

26 сентября 2007, 13:55, ИА Амител

Горожане владеющие садоводческими участками в черте Барнаула, переживают, что станется с их землей в ближайшие 20 лет. Именно по этой теме поступило больше всего вопросов властям города и разработчикам проекта во время публичных слушаний генерального плана развития Барнаула.

Как отметил зампредседателя комитета по архитектуре и развитию города Вадим Ломакин, никто не заберет у горожан просто так их садоводческие участки "В частности, что касается улицы Власихинской, то там предполагается вместо садов развитие индивидуального строительства, - в развивающемся городе это закономерно. Строить жилье там смогут сами владельцы садов либо те, кому они продадут этот участок. При этом не секрет, что жилые дома в этом районе уже строятся", - отметил Вадим Ломакин.

Сложнее ситуация с теми, чьи сады расположены по улице Малахова. Согласно генплану, там будет расположен общественный центр – музеи, и прочее. Как сообщил сегодня председатель комитета по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев, приватизировать землю здесь дачникам нельзя – согласно закону, по которому земли, попадающие под перспективное развитие города, приватизации не подлежат. Впрочем, по словам Макшанцева и в этом случае дачники не останутся без компенсации: им должны будут предложить другие участки.

Напомним, слушания генплана сегодня состоялись впервые. До этого генплан проходил долгую процедуру согласия в различных инстанциях, рассматривался на совещаниях в администрации города, потом был выставлен на всеобщее обсуждение на сайте администрации города.

Глава города Владимир Колганов отметил, что все документы, касающиеся жизни города, в том числе и политические, теперь будут ориентироваться на генеральный план развития Барнаула. "Раньше такие документы утверждались на уровне правительства РСФСР, теперь это переложено на плечи муниципалитетов. Это большая самостоятельность, но и очень большая ответственность перед будущими поколениями, - отметил Владимир Колганов, - поэтому сегодня на слушаниях, я надеюсь на взвешенное и заинтересованное обсуждение этого важного документа. Все ваши предложения будут услышаны и приняты к сведению".

Свои замечания и предложения горожане могли задавать после выступления разработчиков генплана – сотрудников Санкт-Петербургского института урбанистики, а также записать их в специальной книге на вахте. Для участников слушаний были приготовлены специальные стенды и слайды с предполагаемым планом развития города.

Всего сегодня в публичных слушания приняли участие более трехсот горожан. При этом, по наблюдению корреспондента ИА "Амител", молодых людей, которым в будущем жить в Барнауле, на публичных слушаниях было очень мало.

В целом генеральный план развития Барнаула прошел долгую процедуру разработки и согласования. Также он был рассмотрен на различных совещаниях в администрации города, потом выставлен на всеобщее обсуждение на сайте администрации города.

После публичных слушаний проект генплана должен быть утвержден депутатами Барнаульской городской думы в октябре этого года.

Ссылки по теме "Разработка нового генерального плана развития Барнаула":

Новый генплан Барнаула предусматривает развитие транспортной сети
Новый генплан Барнаула предусматривает развитие транспортной сети ...
09.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=59521

Следующее обсуждение генплана Барнаула состоится в конце этого года
Следующее обсуждение генплана Барнаула состоится в конце этого года ... ... в котором была представлена общая концепция развития города Барнаула, основанная на старом генплане 1985 года. Проектировщиками представлена перспективная транспортная схема города, перспективы жилищного строительства. ...
22.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56360

Разработчики генплана Барнаула предлагают сконцентрироваться на проблемах транспортной системы, ведущей в центр города
Разработчики генплана Барнаула предлагают сконцентрироваться на проблемах транспортной системы, ведущей в центр города ... развития. Предваряя свой доклад по развитию транспортной системы Барнаула, один из исполнителей корректировки генплана Барнаула директор ЗАО Петербургский НИПИград" Михаил Петрович подчеркнул, ...
17.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=56189

Новый генплан Барнаула предполагает развитие образовательного и делового центров, исторической части города и Павловского тракта
Новый генплан Барнаула предполагает развитие образовательного и делового центров, исторической части города и Павловского тракта
11.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55967

Жители Барнаула примут участие в разработке генплана города
Общественные слушания по проекту генерального плана развития Барнаула станут серьезной частью работы над этим документом. Об этом сообщил председатель комитета администрации Барнаула по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев.
01.11.2005 http://www.amic.ru/news/?news_id=47624

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров