Алтайская доярка надоила за 8 месяцев более пяти тонн молока от коровы

26 сентября 2007, 14:44, ИА Амител

Одна из лучших доярок Косихинского района Алтайского края Алена Гаранина за 8 месяцев надоила по 5010 килограммов молока от каждой коровы в ее группе. Всего их 50. Это один из лучших результатов в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

Алена Гаранина работает в ООО "Конный завод "Глушинка" с 2005 года. За два года она в совершенстве овладела своей профессией, став лучшим в хозяйстве мастером машинного доения коров. Таким образом, Гаранина стала одним из претендентов на звание победителя краевого трудового соревнования среди операторов машинного доения.

При этом "Конный завод "Глушинка" сейчас лидирует в крае по надоям молока. За восемь месяцев текущего от каждой фуражной коровы здесь получено по 4161 килограмма молока, что выше соответствующего уровня прошлого года на 1407 килограмма.

Как подчеркивают в ГУСХ, Гараниной поручено самое ответственное дело – раскрыть генетический потенциал животных, завезенных в хозяйство в прошлом году из лучших сельхозпредприятий Ленинградской области и Бийского района. Столь высокие показатели по надоям стали возможными благодаря строгому соблюдению всех зоотехнических требований по уходу и обслуживанию коров, правил машинного доения и, конечно, трудолюбию, ответственности, любви к своей профессии.

Еще в начале сентября в крае были объявлены условия стимулирования районов, сельхозпредприятий и работников агропромышленного комплекса к достижению наивысших показателей в производстве продукции в 2007 году. Соответствующее постановление подписал глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Например, в животноводстве будут определяться победители краевого трудового соревнования среди бригад (звеньев) с вручением денежной премии в размере 20 тыс. рублей, среди работников животноводства - по отдельным профессиям. Победитель краевого соревнования, например, среди мастеров машинного доения за достижение наивысших результатов получит автомобиль "ВАЗ 2107", за второе место – 30 тысяч, за третье – 15 тыс. рублей. Лучшая телятница будет поощрена премией в 15 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров