В Республике Казахстан вступил в силу новый порядок таможенного оформления

26 сентября 2007, 15:33, ИА Амител

С 21 августа 2007 года вступил в силу закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур". Им вводится новый порядок декларирования товаров. Об этом сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Теперь помимо необходимых документов подача грузовой таможенной декларации таможенному органу Республики Казахстан должна сопровождаться обязательной подачей грузовой таможенной декларации страны отправления. Исключение составят только те страны, законодательство которых не предусматривает оформление грузовой таможенной декларации.

В соответствии с приказом Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС РФ) от 03.08.2006 г. N 724 "Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации" грузовая таможенная декларация Российской Федерации состоит из пяти типовых бланков. В соответствии с пунктом 18 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной приказом ФТС РФ от 11.08.2006 №762 (Зарегистрирован в Минюсте РФ 7 сентября 2006 года, регистрационный № 8225), после выдачи разрешения на помещение российских товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, под таможенный режим:

а) листы с обозначением "1" комплектов ТД1 и ТД2 или листы с обозначением "1/6" комплектов ТД3 и ТД4 и дополнения к ним, а также первый лист формы корректировки ГТД остаются в таможенном органе и используются для таможенных целей;

б) листы с обозначением "2", "3" комплектов ТД1 и ТД2 или листы с обозначением "2/7", "3/8" комплектов ТД3 и ТД4 и дополнения к ним возвращаются декларанту;

в) листы с обозначением "4", "5" комплектов ТД1 и ТД2 или листы с обозначением "4/5" комплектов ТД3 и ТД4 возвращаются декларанту.

При помещении товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, листы с обозначением "2" комплектов ТД1 и ТД2 или листы с обозначением "2/7" комплектов ТД3 и ТД4 представляются в таможенный орган, расположенный в месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Таким образом, в распоряжении участников внешнеэкономической деятельности остаются три листа с обозначениями "3", "4" и "5" комплектов ТД1 и ТД2 или листы с обозначением "3/8", "4/5" и "4/5" комплектов ТД3 и ТД4, которыми они могут использовать по своему усмотрению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров