Алтайские энергетики напомнили об ответственности потребителям "ворованной" электроэнергии

27 сентября 2007, 08:18, ИА Амител

В Алтайском крае, в результате незаконного потребления потребителями "ворованной" электроэнергии, только в районах, находящихся на территории ответственности Западных электрических сетей (ЗЭС), с начала текущего года выявлено 174 случая неучтенного потребления электроэнергии, что составляет 742,8 тысяч кВт/ч.

"Помимо того, что безучетное потребление приносит убытки, незаконно подключаясь к сети, абонент забирает часть мощности, а это приводит к перегрузкам в сетях и отключению потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты. Порой в результате подобных действий возникают пожары, наносится вред имуществу и здоровью не только тех, кто нелегально подключился к электросетям, но и других потребителей", - сообщает пресс-служба ОАО "Алтайэнерго".

За 8 месяцев 2007 года проведено 90745 плановых и внезапных проверок потребителей электроэнергии. По их результатам составлено 142 акта.

Энергетики напоминают, что хищения электроэнергии - уголовно наказуемые преступления. За несанкционированное потребление электроэнергии предусмотрен не только штраф, но лишения свободы (статья 165 УК РФ). 
В Западных сетях, по заявке ОАО "Алтайэнергосбыт", произведено 399 отключений потребителей-неплательщиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров